проблемы с купле-продажей авто

Здравствуйте. Есть вопрос относительно запрета на регистрацию тс, вчера купили автомобиль по договору купли-продажи, сегодня отправились на переоформление в гибдд, там отказали, т.к. на авто находится запрет на регистрационные действия, прежний владелец недоступен и найти его не получается, долг у него довольно большой, судебные приставы естественно ограничения снимать не собираются подскажите как поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте, конечно надо было заранее пробить авто на предмет юридичекой чистоты.

К сожалению здесь может быть только два варианта и оба для вас невеселые:

1. Необходимо всетаки найти бывшего владельца и решать вопрос с ним.

2. Самим оплатить задолженность.

Либо не напрягаться и ездить на данном авто пока бывшему владельцу не начнут приходить штрафы и налоги за авто, после чего он должен будет обязательно объявиться.

Добрый вечер! Вы конечно можете попробовать обратиться в суд с иском о признании Вас добросовестным приобретателем, но при этом Вам необходимо будет представить доказательства того, что Вы проявили должную степень осмотрительности и заботливости, приняли все разумные меры, направленные на проверку юридической чистоты сделки. Зачастую суды отказывая в подобных исках, ссылаются на наличие информации о наложении запрета на регистрационные действия на сайте ГИБДД, а о нахождении авто в залоге - на сайте Федеральной нотариальной палаты, которымм покупатель не воспользовался для проверки юридической чистоты сделки.

Также Вы можете обратиться в суд с иском к продавцу о расторжении договора купли-продажи ТС, возврате уплаченной за товар суммы.

В силу пункта 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Согласно пункту 1 статьи 495 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

В силу статьи 460 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал и должен был знать о правах третьих лиц на этот товар. При этом в договоре КПД должен иметь место пункт о том, что отчуждаемое транспортное средство никому не продано, не заложено, в споре и под запретом (арестом) не состоит. Отказано в удовлетворении требований будет, если продавец представит доказательства того, что Вы как покупатель в момент заключения договора знали или должны были знать о запрете регистрационных действий на автомобиль.

Либо, как посоветовал коллега, Вы можете ездить на данном ТС, пока продавец сам не объявиться, поскольку именно на его имя будут приходить письма "Счастья", но это опасный выбор.

Добрый ень.

А что остается делать? Подавать в суд и расторгать договор купли-продажи в судебном порядке. Потом пытаться получить деньги с продавца. Хотя это не всегда возможно...