Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я продать машину в автокредите?

У меня с 2012 года оформлено 5 крупных кредитов. Ежемесячный платеж по всем был около 100тыс.руб. Кризис дал о себе знать. На данный момент тяжелое финансовое положение и могу платить только автокредит, потому что без машины мне никак, да и жалко терять авто, потому что более половины за него уже оплачено (стоимость авто 1400, остаток по автокредиту менее 700тыс.). Продать его не получается, многие пугаются что авто в залоге. В других банках просрочка с августа. Боюсь что по решению суда (иск от других банков) наложат арест на авто. Могу ли я сейчас переоформить машину по договору купли-продажи на родственника и продолжать дальше выплачивать автокредит (птс на руках)?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

По закону заложенное имущество (в том числе и кредитный автомобиль) можно продать только с согласия залогодержателя (банка). В остальных случаях банк может через суд добиться отмены такой сделки купли-продажи.

()

При продаже заложенного имущества необходимо согласие банка, и желательно при продаже такого авто погасить задолженность и снять обременение на регистрационные действия. Если это не сделать, новый собственник получит проблемную машину, не сможет поставить на учет и при появлении задолженности по кредиту банк может наложить арест на автомобиль и т.д.

()

Добрый день.

Даже если приставы и наложат арест на авто, достаточно будет сообщить об этом банку-залогодержателю и арест снимут.

А вот отчуждать машину без согласия банка - залогодержателя нельзя, по закону. Но если Вы будете добросовестно платить кредит и дальше, то о такой сделке банк вряд ли узнает.

()

Здравствуйте, согласен с ответами уважаемых коллег, но.....


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: