Имеет право организация прекратить подачу воды жителю и как быть с задолженностью?

Здравствуйте. Организация занимается водоснабжением с 2011 года, индивидуальные договора с населением не были заключены. У одного из жителей накопилась задолженность оплачивать которую он отказался, заключать договор он также отказался. Имеет право организация прекратить подачу воды данному жителю и как быть с его задолженностью? Является ли пользование жителя услугой конклюдентным действием предусмотренным постановлением 354?
Ответы юристов

Если гражданин, не имел договора водоснабжения, но фактически пользовался водой, он обязан оплатить задолженность. Она может быть взыскана в судебном порядке. При этом водоснабжающая организация имеет полное право прекратить гражданину подачу воды при его отказе заключить договор и при отказе оплачивать фактически потребленные ресурсы и услуги

Из моей судебной практики могу сказать, что суд рассматривает пользование абонентом услугами как акцепт (согласие) на заключение договора на оказание ком услуг, т.е. если от абонента не поступило возражение о том, что он отказывается в получении услуг, смело начисляейте ему плату. Если возникнет задолженность в размере 3-х месячного размера платы за ком услуги, то у вас появляется право ограничить или преостановить оказание услуги, но до этого вы должны уведомить абонента в письменном виде под расписку или заказным письмом о том, что имеется задолженность и что у абонента имеется 30 дней с момента получения уведомления на погашение задолжеенности. Если же и в этом случае абонент не оплачивает, то уведомляейте также в письменном виде под расписку его о том, что ограничиваите или приостанавливаите услугу и по истечении 3 дней с момента вручения можете смело отключать. Лучше, если у вас будут письменные договоры, в этом случае для взыскания задолженности можно использовать судебный приказ, что намного проще искового прозводства и в 2 раза дешевле.