Причинение вреда здоровью, моральный ущерб

Добрый день! Такая ситуация: женщина с внуком была в аквапарке, шла наступила на резиновый коврик, коврик был не закреплён, в общем упала на руку, сломала руку. Практически сразу администратор прибежал с бумагой о том что претензий не имеет просила подписать чтобы не уволили, женщина подписала не думая так как болела рука, только после этого персонал вызвали скорую. Теперь как-то можно возместить моральный ущерб, и средства на восстановление? С уже подписанным о неимении претензий договором! Заранее благодарен!
Ответы юристов

Добрый день.

Можно. По большому счету этот отказ от предъявления претензий не имеет силу. Если есть доказательства произошедшего, ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, а не рассказ, то можно смело обращаться в суд за компенсацией на лечение и компенсацией морального вреда. Право требовать это прописано в законе и никакая во-время поданная бамжка это не отменяет! Повторю, если как-то произошедшее было зафиусировано, составляйте иск и обращайтесь в суд.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны подать продавцу требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней, включая проведение экспертизы!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю требование, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого иска, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый вечер! Согласна с коллегой, бумажка об отсутствии претензий не запрещает Вам требовать возмещения убытков. Более того, она еще и поможет Вам, поскольку точно подтвердит факт получения повреждений здоровью (если конечно ответчик ее предъявит в суде). Таким образом, Вы вправе требовать возмещения затрат на лечение, утраченный заработок, иные убытки и компенсацию морального вреда.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», по общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. Установленная статьей 1064 Гражданского кодекса РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья (например, факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Подтвердить, что именно ответчик является причинителем вреда, можно путем свидетельских показаний, письменных доказательств, в том числе билета в аквапарк. Причиненный здоровью вред необходимо подтвердить справкой от врача.