Машина оформлена в кредит на друга, у него долги, как не потерять машину?

Здравствуйте. Я захотел купить автомобиль, но денег не хватало, я попробовал взять авто кредит, мне отказали. Тогда я попросил друга оформить авто кредит на себя, он согласился и ему дали. Но в последствии у друга возникли проблемы и долги, дошло до суда и исполнительных листов. Машина пока еще в кредите и я за нее все это время платил со своего счета в банке, выписки у меня все есть, просрочек нет. Но как только он (договор) закончится ее у меня заберут. В залоге ПТС, а машина у меня, я на ней езжу. Подскажите как мне сохранить машину, на сколько я слышал банки с неохотой идут на замену заемщика?
Ответы юристов

Добрый день.

Да, они идут на это неохотно. Но это самый правильный способ для Вас. Пытайтесь, если не хотите лишиться машины.

Для этого нужно составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно. Кроме того, я живу в Тамбове, как и Вы.

Здраствуйте, Алексей!

Лучше договариваться с банком. Может идут они на это и с неохотой, но зато так им точно оплатят их кредит, а это уже в их интересах. Во всех остальных случаях (в том числе и при суде) машина будет попадать под арест за долги.

Как вариант для Вас можно попробовать выкупить автомобиль у кредиторов друга, но это опять будет решаться путем переговоров.

Добрый вечер!

Судебные дела - это хорошо, но не в Вашем случае, так как если уже есть исполнительное производство у Вашего друга, а судебные разбирательства это ни один месяц. Я Вам советую, так как кредит на друге написать ему расписку, что Вы у него покупаете машину и расписка в данном случае является предварительным договором, регламентированным ст. 429 ГК РФ. В расписке напишите какую-нибудь сумму уплаченную в начале кредита. Заключение основного договора будет являться обязательным после полной оплаты кредита. Таким образом, вы являетесь стороной, добросовестно выполнившей обязательства, заключение основного договора является обязательным для обеих сторон. Сделайте договор задним числом его регистрировать нигде не нужно. Данная сделка будет раньше возникновения долгов у друга и Вы обезопасите свое ТС. Нужна будет помощь в составлении договора, обращайтесь.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Уважаемый Алексей. Вы сможете сохранить машину только переоформлением её на вас. Банки с неохотой идут на замену должника. Но попытайтесь решить этот вопрос, обратитесь к руководителю банка. Объясните ему ситуацию. Покажите свои выписки, подтверждающие вашу добросовестность в своевременных оплатах. Убедите, что банк ничем не рискует, заменив вашего друга на вас.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Согласен с ответом Багаловой Татьяны Константиновны, более добавить нечего.

Да, согласна с Татьяной Константиновной. Добавлю следующее. Надеюсь, Вы сохраняли все чеки? У Вас были штрафы на этой машине? Если да, то хорошо. Получается, Вы оформили договор купли - продажи в момент оформления кредита, при свидетелях, в настоящее время право собственности у банка (уточните, так ли это в кредитном договоре? возможно, собственник Заёмщик, а машина лишь в залоге у банка), в право собственности Вы вступаете с момента полной оплаты. Доказательством исполнения Вами договора купли - продажи послужат квитаниции об оплате по кредиту и страховки (надеюсь, Вы выступали Страхователем и вписаны водителем, а не Заёмщик?), а доказательством того, что Ваш друг передал Вам автомобиль, как только Вы заключили предварительный договор - свидетели, протоколы о штрафах, те же страховки. И всё равно, не всё так гладко. Вам нужен юрист-профессинал в этих делах, который не только составит верно договор, но и будет потом отстаивать Ваши интересы перед приставами, ибо всё равно, заберут, а потом с помощью этих доказательств будете её возвращать, у Вас на это месяц будет. И договор задним числом - это, знаете ли, преступление. Поэтому без профессионала Вам можно ещё и..... усугубить ситуацию...