Вклады и проценты по ним.

Здравствуйте! В течение 10 лет откладывали пенсию опекаемого ребёнка на накопительный вклад, в 2021 году процент по вкладу составил 86000 руб, надо ли платить налог 13% на оставшуюся не облагаемую сумму?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Налоги платятся при выводе денег или закрытии накопительного вклада.

С 1 января 2021 года доходы по вкладам (остаткам на счетах) будут облагаться налогом на доходы физических лиц.

НДФЛ будет облагаться совокупный процентный доход по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках, выплаченный физическому лицу за год, за минусом необлагаемого процентного дохода. Он рассчитывается как произведение 1 млн рублей и ключевой ставки Банка России, установленной на 1 января данного года.

Для 2021 г. такая ключевая ставка на 1 января составляла 4,25%. Тогда необлагаемый процентный доход за год составит 42 500 рублей. Со всего, что выше этой суммы Вам нужно будет уплатить налог в размере 13%.

То есть, если вклад был закрыт в 2021 г. или проценты по вкладу выдавались в 2021 г. получателю, то налог за 2021 г. составит: (86 000 - 42 500 рублей) х 13% = 5 655 руб.

Здравствуйте!

В срок с 01 января до 01 февраля 2022 года банки должны предоставить в налоговую информацию о суммах выплаченных процентов по вкладам в отношении каждого вкладчика, который получал их в 2021 году. На основании этой информации и будет начислен налог с той части, что превышает размер необлагаемого процентного дохода.

Поэтому, если в Вашем случае проценты были только начислены, но не выплачены, налог платить не нужно.