Как вернуть залог за не оказанные услуги агенства недвижимости.

Здравствуйте! Обратилась в агенство недвижимости по предоставлению мне жилья в аренду. Общение с агентом было только в воцап, чтобы подыскать мне нужный вариант, он взял залог 3 т.р. перевела в агенство на карту. Встречи лично с агентом не было. Никаких документов подписано не было. На следующий день утром, по личным семейным обстоятельствам я вынуждена была отказаться. Возврата залога не осуществлялось. Тогда, я сама лично обратилась в офис агенства недвижимости с заявлением о возврате залога. Сказали ждать звонка от директора организации через неделю. Неделя прошла звонка так не поступило. Возврата нет. На какую статью ФЗ по защите прав потребителей я могу ссылаться? При новой подачи заявления. Ведь никаких услуг не было оказано, и официально ничего не было подписано. Спасибо).
Ответы юристов

Добрый день. А в переписки вы обсуждали залог и его возврат? Если нет, то пишите претензию агенту, что ошибочно перечислили ему дс, требуйте вернуть, не вернет в суд с иском. Но стоит ли это все затевать из-за 3 т.р....

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

ГК РФ Статья 334.1. Основания возникновения залога

1. Залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора.

ГК РФ Статья 339. Условия и форма договора залога

1. В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

Стороны могут предусмотреть в договоре залога условие о порядке реализации заложенного имущества, взыскание на которое обращено по решению суда, или условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.

Несоблюдение правил, содержащихся в настоящем пункте, влечет недействительность договора залога.

То есть перечисленная Вами сумма не была оформлена надлежащим образом, как залог. Поэтому, она подлежит возврату, как неосновательное обогащение.

Если в добровольном порядке Вам не вернут эти деньги, то Вы вправе вернуть их в судебном порядке и все судебные расходы, связанные с рассмотрением дела.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Здравствуйте

Если Вы договорились путем переписки в мессенджере , то возможно предоставление в суд этой переписки в качестве допустимого доказательства исполнения договорных обязательств. Кроме того, у Вас должен быть платежный документ.

Согласно ст.782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии возмещения исполнителю понесенных им расходов. Та же норма содержится в ст.32 Закона О защите прав потребителей.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."

Вы вправе требовать возврат залога. Срок возврата денежных средств составляет 10 дней, это указано в статье 31 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Здравствуйте,

Рекомендую подавать письменную претензию в агентство недвижимости с требованием о возврате взятого с Вас залога. В претензии укажите, что отказались от услуг агента на следующий день, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей".

На основании этого Вы вправе требовать возврата внесенного Вами аванса в размере 3 000 руб. Обязательно укажите реквизиты для возврата.

С момента получения Вашей претензии у агенства будет 10 дней на возврат. Если в этот срок Вам не вернут деньги, то можете подавать на агентство жалобу в Роспотребнадзор или иск в суд на взыскание неосновательного обогащения.

Здравствуйте, Уважаемая Анастасия, так как нет никаких договорных обязательств,то перечисленные Вами денежные средства, если этого не захочет агент, вернуть будет достаточно проблематично. Он может сослаться на то, что денежные средства Вы перевели добровольно за оказанную Вам консультацию по телефону.

Добрый день!

В данном вопросе не все так просто как может показаться на первый взгляд. Пересланная Вами сумма скорее всего является задатком, который как и залог должен быть оформлен в письменном виде. Вы пишите, что вся переписка между Вами и агентством была через вацап, но по правилам ст.161, 434 ГК РФ, такая переписка может быть признана договорным отношениями (причем в письменной форме) если в ней содержались все существенные условия договора. Согласно ст.432 ГК РФ договор считается заключенным если между сторонами были достигнуто соглашение по всем его существенным условиям - в данном случае - предмету (то, какой вариант недвижимости Вам нужен); остальные условия (в том числе цена услуги) могут не быть существенными условиям, за исключением случая если одна из сторон не настаивает на том, что определенное условие должно быть отражено в договоре, а оно там не отражено.

Вот только если в Вашей переписке отсутствуют все существенные условия, это и будет являться основанием для признания договора незаключенным и предъявления требований о возврате суммы задатка. Если это так направляйте (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) уведомление об отказе от дальнейших взаимоотношений, указывайте, что считаете договор незаключенным (приводите, по каким основаниям) и требуете деньги назад. И если Вам их агентство не возвращает, тогда обращается в суд.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.
Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Статья 434. Форма договора
Позиции высших судов по ст. 434 ГК РФ >>>

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 18.03.2019 N 34-ФЗ)

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 432. Основные положения о заключении договора
Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ >>>

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.