Ошибочно перевели деньги по страховке.

Здравствуйте! Страховая компания выплатила ошибочно второй раз страховку за страховой случай в быту. Но, как только они написали SMS с просьбой вернуть, я так и сделала. Перевела на счёт организации. Это является необоснованным обогащением?
Ответы юристов
Добрый день!

Если бы Вы не возвратили деньги, то Ваше бездействие могло бы быть расценено как получение неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), которое согласно данной статьи необходимо было бы вернуть. Но Вы это и сделали, по указанию (просьбе) страховой организации возвратили излишне поступившие денежные средства, поэтому беспокоиться Вам абсолютно не о чем.

Неосновательное обогащение по общему правилу возвращается в том же виде, в котором было получено: вещи - в натуре, деньги - в соответствующей сумме. К вам обратились с просьбой добровольно вернуть переплату, что вы и выполнили. Дальнейшего разбирательства не будет.

Здравстсвуйте,

Раз деньшги Вы вернули, то еспокоиться не о чем. А вто если не вернули, то страховая имела бы полное право требовать с Вас страховое возмещение по ст. 1102 ГК РФ.

Здравствуйте!

Это является необоснованным обогащением?

Да, является, так как выплата страховки не относится к тем выплатам, которые можно не возвращать в качестве неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Здравствуйте.

Нет, не является, не переживайте, у Вас нет неосновательного обогащения, деньги вернули сразу.

Вы все правильно сделали.

Добрый день. Анастасия, нет, так как вы вернули дс по первому требованию.

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 этого кодекса.

Из приведенных правовых норм следует, что по делам о взыскании неосновательного обогащения на истца возлагается обязанность доказать факт приобретения или сбережения имущества ответчиком, а на ответчика - обязанность доказать наличие законных оснований для приобретения или сбережения такого имущества либо наличие обстоятельств, при которых неосновательное обогащение в силу закона не подлежит возврату.