как считать период просрочки для расчета процентов за пользование чужими денежными средствами?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как считать период просрочки для расчета процентов за пользование чужими денежными средствами, если в договоре указано "окончательный расчет за оказанные услуги производится Заказчиком по факту оказанных услуг в течение 30 (тридцати) банковских дней после предъявления Исполнителем оригиналов документов на оплату." Отсчитать 30 календарных дней или все таки банковских?

Если было подписано несколько актов выполненных работ (например 31.01., 29.02., 31.03.) и расчет в течение 30 дней, то в исковом писать окончательный срок оплаты 1 мая?
Гражданское право | Новый Уренгой | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

В соответствии с указанным Вами условием договора, период просрочки для начисления процентов необходимо отсчитывать по истечении именно 30 «банковских» дней с момента предоставления оригиналов документов на оплату.

При этом проценты начисляются на каждую выставленную сумму отдельно (то есть на каждый выставленный Вами акт, оставленный контрагентом без оплаты в течение 30 банковских дней).