Продолжение декретного отпуска

Здравствуйте! Устроилась на работу в 2018 году, до этого нигде не работала, в 2019 году забеременела и вышла в декрет. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Узнала, что беременна, как правильно поступить, выйти с отпуска и тем же днем в декрет, будут ли мне выплаты по беременности и родам в том же объеме, или их вообще не будет, так как раньше не работала.
Ответы юристов

Здравствуйте, Кира!

В Вашем случае можете выбрать самостоятельно что получать: пособие по уходу за ребенком или пособие по беременности и родам (в том числе за ранюю постановку на учет).

Как правило, все выбирают прервать на 1 день отпуск по уходу за ребенком, а на следующий день уходят в отпуск по беременности и родам, так как по нему выплаты больше.

Если Вы уходите в декрет в 2021 году, то в расчет декретных выплат (пособия по беременности и родам, оплаты пособия по уходу за ребенком) исчисляется исходя из Вашего среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого работодателя (согласно ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Однако, законодательно установлено, что если сумма среднемесячного дохода будет ниже размера МРОТ, то к выплате им полагается размер пособия в размере МРОТ (в силу ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Фиксированное значение пособия по беременности и родам в 2021 г. составляет 58 878,4 руб. при одноплодной беременности, 65 607,36 руб. — при осложненных родах, 81 588,64 руб. — при многоплодной беременности.

Добрый день!

Воспользуйтесь положениями ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", там имеется информация о праве произвести замену лет при расчете пособия в случае если застрахованное лицо (женщина) до этого находиласьв отпуске по БИР и уходу за ребенком.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).

3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.

5.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, который определяется путем умножения среднего дневного заработка, определяемого в соответствии с частями 3.1 и 3.2 настоящей статьи, на 30,4.

5.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем умножения среднего заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьей 11.2 настоящего Федерального закона. При уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяце, приходящихся на период осуществления ухода.

7. Особенности порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в том числе для отдельных категорий застрахованных лиц, определяются Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте

Вы получите такую же сумму выплат, как получили за первого ребёнка. Разницы от того, что выйдите на работу или уйдёте из декрета в декрет нет.

Пособие начисляется за 2 года предшествующих нетрудоспособности. В вашем случае будет рассчитываться по МРОТ. (ст. 14 "О Пособиях")

Здравствуйте!

Насколько понятно из Вашего вопроса, то ребенку уже есть 1,5 года, поэтому пособие по уходу за ребенком Вы уже не получаете. Следовательно, что получить пособие по беременности и родам, Вам необходимо написать заявление в отдел кадров с просьбой прекратить отпуск по уходу за ребенком и предоставить отпуск по беременности и родам, приложить к нему больничный по БиР.

Расчет пособия по второму "декрету" будет аналогичен расчету первых "декретных". При расчете пособия по беременности и родам необходимо среднедневной заработок умножить на количество дней декрета. Средний заработок определяется за расчетный период: два года, непосредственно предшествующие наступлению отпуска по БиР. Так как в Вашей ситуации в расчетный период попадает первый "декрет", то для второго декрета в расчет будут браться два года перед первым "декретом". Поэтому для обоих "декретов" будет один и тот же расчетный период.

Что касается расчетного периода в Вашем случае, то он будет менее двух лет, но более шести месяцев, насколько понятно из вопроса. То есть до первого "декрета" Вы отработали более 6 месяцев.

Если Вы впервые устроились на работу в 2018 году, а в 2019 оформили "декрет", то в 2017 году у Вас не было дохода, а в 2018 году он составил определенную сумму. Например, 500 000 руб. Несмотря на отсутствие дохода в 2017 году, он составлял 0 руб., эту сумму необходимо учесть в качестве заработной платы в связи с тем, что для расчета берется двухлетний период (730 или 731 день).

Пример расчета: (0 + 500 000) / 730 (731) х 140

Если у Вас была небольшая зарплата в фактически отработанное Вами время и получится меньшая сумма пособия по беременности и родам, чем установлено законом, то Вам в любом случае выплатят минимальную сумму пособия, которое в 2021 году составляет 58 878,40 руб.

Здравствуйте.

Нет никакой разницы,Вы будете получать так же как и получали на первого ребёнка.