Нужно ли санитарно-эпидемологическое заключение СЭС на септик?

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, нужно ли санитарно-эпидемологическое заключение СЭС на септик (станция глубокой биологической очистки). Читала, что с какого то момента СЭС не выдает таких заключений. Если это верно, дайте, пожалуйста, ссылки на нормативный документ, отменяющий эти правила.
Административное право | Ленинградская область | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, Эльвира!

К сожалению, для монтажа септика все ещё требуется разрешение СЭС. Без сбора пакета документов здесь не обойтись. Проблема состоит в том, что возможно заражение грунтовых вод и самой почвы стоками и химическими отходами. Неправильная очистка септика химикатами может привести к возникновению различных заболеваний, заражению жилой зоны всего участка. Поэтому перед началом работ необходимо спроектировать канализацию, собрать пакет документов и подать заявление в СЭС.

Это обусловлено следующими нормативными документами:

СНиП 2.04.03-85 "Наружные сооружения и сети. Канализация"; СНиП 2.04.04-84 "Водоснабжение. Наружные сооружения и сети" (Если дом водоснабжается при помощи скважин и колодцев); СНиП 2.04.01-85 "Внутренний водопровод и канализация зданий"; СанПиН 2.1.5.980-00 "О санитарном благополучии населения".

Заявление о выдаче санитарно-эпидемиологического заключения на септик аналогично порядку получения заключения на используемые территории, здания, строения, сооружения, помещения, оборудование, транспортные средства должно содержать в себе следующую информацию:

- наименование юридического лица или Ф.И.О. индивидуального предпринимателя;

- юридический адрес;

- фактический адрес осуществления деятельности (работы, услуги);

- Ф.И.О., телефон, адрес электронной почты контактного лица;

- перечень зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые соискатель лицензии предполагает использовать для осуществления видов деятельности;

- перечень документов, прилагающихся к заявлению (при их наличии);

- номер свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ/ЕГРИП, номер свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (ОГРН);

- экспертное заключение о безопасности (оригинал, 1 шт.);

- протоколы исследований (испытаний) (оригинал, 1 шт.)

Срок выдачи санитарно-эпидемиологического заключения 30 дней В электронном виде - 20 дней.

В электронном виде это заявление подаётся посредством ЕПГУ через единый ресурс Роспотребнадзора по адресу: http://epgu.edoc.rospotrebnadzor.ru/

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день!

Нет, разрешение все-таки нужно.

Локальная канализация (а по другому просто септик) - это рациональная и удобная инженерная система для накопления, хранения, отвода и переработки сточных вод там, где невозможно подключиться к центральному трубопроводу или если его работа неудовлетворительна. При этом действующее законодательство (ссылки даны ниже) запрещает делать сброс вод, не соответствующих определенным нормативам.

Септик - это канализационная система, в которой предполагается отведение стоков. Они могут попасть в грунтовые воды или водоемы, поэтому их качественный состав нормируется. За нарушение правил сброса вод предусмотрена административная ответственность по ст. 8.14 КоАП РФ. Следовательно, чтобы установить такую канализационную систему необходимо получение разрешение СЭС на септик.

Для получения разрешения СЭС, помимо заявления на выдачу разрешения на установку септика, требуется:

- подробный проект или схема локальной канализации;

- технический паспорт канализационной установки, если она используется;

- топологическая съемка участка;

- план жилого строения;

- кадастровый план, справка из БТИ, справка из сетевой организации о подключении к электрическим сетям (если Ваш частный дом расположен в черте города).

- документы, подтверждающие право собственности (иное вещное право) на участок и строения;

- договор с компаниями на вывоз жидких отходов.

Нормативные ссылки

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий" (вместе с "СанПиН 2.1.3684-21. Санитарные правила и нормы...") (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 N 62297)

V. Санитарно-эпидемиологические требования
к водным объектам

91. Качество воды поверхностных и подземных водных объектов, используемых для водопользования населения (далее - качество воды водных объектов), должно соответствовать гигиеническим нормативам в зависимости от вида использования водных объектов или их участков:
в качестве источника питьевого и хозяйственно-бытового водопользования, а также для водоснабжения предприятий пищевой промышленности (далее - первая категория водопользования);
для рекреационного водопользования, а также участки водных объектов, находящихся в черте населенных мест (далее - вторая категория водопользования).

В случае несоответствия гигиеническим нормативам качества воды водных объектов, используемых для целей питьевого водоснабжения населения, должна применяться водоподготовка, обеспечивающая качество и безопасность питьевой воды в распределительной сети в соответствии с гигиеническими нормативами.

"СП 32.13330.2018. Свод правил. Канализация. Наружные сети и сооружения. СНиП 2.04.03-85" (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 25.12.2018 N 860/пр) (ред. от 23.12.2019)

9.1.1 Степень очистки сточных вод, сбрасываемых в водные объекты, должна соответствовать требованиям действующего законодательства в области охраны окружающей среды, а повторно используемой - санитарно-гигиеническим и технологическим требованиям потребителя.
9.1.2 Исходные данные для проектирования развития и реконструкции существующих очистных сооружений следует принимать на основании полученных должным образом результатов контроля расхода и свойств поступающих сточных вод за период не менее 3 лет, с учетом перспективного развития поселений и городских округов.
Для расчетов сооружений необходимо использовать релевантные (адекватные решаемой задаче) значения исходных данных, учитывающие специфику данного сооружения и параметры, влияющие на его работу.
Расчетные расходы отдельных сооружений необходимо определять с учетом их технологических особенностей (время пребывания, гидравлический режим) и рекомендаций настоящего свода правил.
В качестве расчетных исходных данных следует использовать:
- массовую нагрузку по загрязняющему веществу (кг/сут, т/сут), определяемую как произведение расхода сточных вод за сутки на концентрацию данного загрязняющего вещества в эти сутки;
- расход сточных вод;
- концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, определяемые как отношение релевантных нагрузок к соответствующим им значениям расходов.
Выбранные исходные данные должны обеспечивать расчетные показатели очистных сооружений с обеспеченностью не менее 15% применительно к среднесуточной (24-часовой) пропорциональной пробе.
Релевантные нагрузки для сооружений биологической очистки следует рассчитывать с учетом 9.2.5.11.

КоАП РФ. Статья 8.14. Нарушение правил водопользования

1. Нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Здравстауйте.

Требования СЭС зависят от характеристик станции.

Поскольку станции очистки бывают бытовыми.

Или промышленными.

Поэтому следует нанять грамотного юриста.

И показать ему паспорт изделия.

Юрист всё проверит и скажет, что применимо к Вами описываемому случаю.

Кроме того, важно понять место установки станции.

Но разрешение на установку от Роспортебнадзора в любом случае обязательно.

Это требование СанПиН 2.1.5.980-00, раздел 6.

Здравствуйте!

нужно ли санитарно-эпидемологическое заключение СЭС на септик (станция глубокой биологической очистки).

Да, санитарно-эпидемиологическое заключение на септик нужно получать.

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 19 июля 2007 г. N 224 "О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок"

1. Санитарно-эпидемиологические заключения выдаются на следующую продукцию:

3) материалы, оборудование, вещества, устройства, применяемые в сфере хозяйственно-питьевого водоснабжении и при очистке сточных вод, в плавательных бассейнах, за исключением материалов, веществ, подлежащих государственной регистрации Роспотребнадзором.

Здравствуйте

К сожалению, придётся получать разрешение от СЭС. Если вы его не получите, на вас могут быть наложен штрафы.

Документы:

Техпаспорт на очистное сооружение

  1. Схема устройства септика (ее дадут в организации, где вы покупаете септик)
  2. Проект Вашего жилого сооружения
  3. Документы о собственности на участок
  4. Топологическая съемка Вашего участка
  5. Договор с ассенизаторскими службами о вывозе бытовых отходов

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 19 июля 2007 г. N 224 "О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок" Настоящий Порядок устанавливает требования к организации и проведению санитарно-эпидемиологических экспертиз, обследований, исследований, испытаний и токсикологических, гигиенических и иных видов оценок проектной документации, объектов хозяйственной и иной деятельности, продукции, видов деятельности (работ, услуг). 2. В Порядке используются следующие термины и определения: Санитарно-эпидемиологическая экспертиза - деятельность Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ее территориальных органов, структурных подразделений и федеральных государственных учреждений федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, на объектах обороны и оборонного производства, безопасности, внутренних дел и иного специального назначения, в организациях отдельных отраслей промышленности (далее - органы и учреждения, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор), федеральных государственных учреждений здравоохранения - центров гигиены и эпидемиологии, а также других организаций, аккредитованных в установленном порядке, по установлению соответствия (несоответствия) проектной и иной документации, объектов хозяйственной и иной деятельности, продукции, работ, услуг, предусмотренных статьями 12, 13, 15 - 28, 40 и 41 Федерального закона от 30.03.99 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", техническим регламентам, государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам; Санитарно-эпидемиологическое обследование - деятельность органов и учреждений, уполномоченных осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, федеральных государственных учреждений здравоохранения - центров гигиены и эпидемиологии, других организаций, аккредитованных в установленном порядке, по установлению соответствия (несоответствия) требованиям технических регламентов, государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования, транспорта, технологического оборудования, технологических процессов, рабочих

Здравствуйте. Нет, к сожалению, это неправда, и разрешение СЭС все же требуется. Чтобы его получить, нужно: 1. Разработать проект, который бы учитывал требования санитарных и строительных норм (для этого можно обратиться в специализированную организацию). 2. обратиться в СЭС с документами - с проектом, с топологической съемкой участка, планом жилого строения, документами, подтверждающими право собственности на земельный участок и строения, договором с компанией на вывоз жидких отходов, кадастровым планом, справкой из БТИ, справкой из Энергосбыта о подключении к электричеству, заявление на выдачу разрешения на установку септика. Рассмотрение документов происходит в течение 1 месяца. Если установить септик без разрешения или с нарушением проекта, то можно получить штраф, размер которого зависит от степени нарушения. Всего доброго.

Добрый день. Эльвира - требуется.

Вредные или опасные вещества, материалы, продукция, товары и услуги применяются по разработанным методикам с обязательным проведением метрологического контроля и токсикологической оценки, т.е. не допускается использование новых материалов, сырья, не прошедших специальную экспертизу об их влиянии на организм и здоровье человека и не получивших санитарно-эпидемиологическое заключение. См. Перечень продукции, подлежащей санитарно-эпидемиологической экспертизе с целью выдачи санитарно-эпидемиологических заключений, утв. Приказом Роспотребнадзора от 19 июля 2007 г. N 224.

Порядок
выдачи санитарно-эпидемиологических заключений
(утв. приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 19 июля 2007 г. N 224)

1. Санитарно-эпидемиологические заключения выдаются на следующую продукцию:

3) материалы, оборудование, вещества, устройства, применяемые в сфере хозяйственно-питьевого водоснабжении и при очистке сточных вод, в плавательных бассейнах, за исключением материалов, веществ, подлежащих государственной регистрации Роспотребнадзором;