Не дают опекунство над инвалидом

Не делают опекунство без решении психиатрической экспертизы о недееспособности инвалида 1 группы, с рождения. По решению экспертизы надо уложить в больницу для подтверждения недееспособности и это решение подтвердил суд. Но по документам она является инвалидом 1 группы.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Прохождение судебно-психиатрической экспертизы является обязательным при обращении в суд с ходатайством о признании человека недееспособным. В ходе подготовки к рассмотрению дела суд должен назначить проведение судебно-психиатрической экспертизы. В том случае, если ответчик не желает проходить ее добровольно, то суд может назначить на судебном заседании с участием прокурора и психиатра прохождение экспертизы в принудительном порядке.

ГПК РФ Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Поэтому вне зависимости от наличия инвалидности данная процедура является обязательной при установлении недееспособности в судебном порядке.

Здравствуйте,

К сожалению, без прохождения соответствующей судебно-психиатрической экспертизы Вам не назначат опекунство. Это обязательное требование законодательства, обойти которую нельзя (в силу ст. 283 ГПК РФ).

Здравствуйте

Увы, проходить экспертизу придётся. Иначе вам не смогут назначить опекунство.

ГПК РФ Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Здравствуйте!

Если выводы эксперта подтверждены судебным решением, у Вас нет иного выхода, как согласиться с выводами эксперта.

Добрый день!

Данный вопрос регулируется следующими нормативными правовыми актами:

ГПК РФ. Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Федеральный закон от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

Статья 32. Условия производства судебной экспертизы в отношении лиц, не содержащихся под стражей, в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Судебно-психиатрическая экспертиза в отношении лиц, не содержащихся под стражей, производится как в судебно-психиатрических экспертных медицинских организациях, так и в иных медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях. Госпитализация в указанные медицинские организации лиц, содержащихся под стражей, не допускается. Госпитализация лиц, не содержащихся под стражей, в иные медицинские организации, оказывающие психиатрическую помощь в стационарных условиях, не должно существенно затруднять производство судебной экспертизы.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
Лица, не содержащиеся под стражей, в период производства судебно-психиатрической экспертизы пользуются правами пациентов медицинских организаций, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях, установленными законодательством в сфере охраны здоровья.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
В случае совершения лицом, не содержащимся под стражей, не страдающим тяжелым психическим расстройством, действий, угрожающих жизни и здоровью окружающих или дезорганизующих работу медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, руководитель указанной медицинской организации сообщает об этом в орган внутренних дел, который должен принять к нарушителю меры, направленные на пресечение указанных действий. В случае, если подобные действия совершены лицом, в отношении которого судебно-психиатрическая экспертиза производится в добровольном порядке, оно может быть выписано из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, о чем руководитель указанной медицинской организации в письменной форме извещает орган или лицо, назначившие указанную экспертизу.