Проживание ребёнка с отцом - можно ли потом отменить нотариальное согласие?

Если сейчас мать ребёнка подпишет нотариальное согласие на проживание ребенка с отцом, может ли она в дальнейшем его отменить и как она может его тогда отменить?
Семейное право | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

Семейные отношения - длящиеся отношения и многое может меняться. Поэтому, если в настоящее время между родителями и будет достигнуто соглашение об определении места жительства ребенка, то в дальнейшем мать конечно может подать в суд иск об определении места жительства ребенка с ней. Повторю, изменить такое соглашение можно только в судебном порядке.
Лучший ответ

Дмитрий, добрый день!

Любое соглашение о месте проживания с ребенком (нотариальное или совершенное в простой письменной форме) можно будет отменить (изменить) в судебном порядке или сделать новое соглашение вне суда (при обоюдном согласии). Лишь бы это все делалось с учетом интересов ребенка.

Лучший ответ
здравствуйте ! Конечно,сможете ,но только в судебном порядке и если при дальнейшем проживании с отцом будет стоять угроза нарушения законных интересов и прав ребенка или они уже будут нарушены !
Лучший ответ

Добрый вечер! Если такое соглашение будет между вами заключено, то оно будет действовать, пока вы не заключите другого соглашения по обоюдному согласию либо место проживания ребёнка с матерью не будет определено судебным решением по её иску.

Такой иск в будущем, после заключения соглашения мать ребёнка вправе предъявить, но для этого у неё должны появиться основания, которые она должна будет сама доказать в суде (например:

- ухудшение ваших жилищных условий;

- ухудшение ваших отношений с ребенком (после 10 лет он сам может сказать в суде, что хочет проживать с матерью)

- ухудшение вашего материального положения;

- ваш аморальный образ жизни (например алкогольная зависимость);

- разъездной характер вашей работы и т.д......

То есть для того, чтобы суд изменил место жительства ребенка нужны будут веские основания и соответственно после 10-ти лет будет учёт его мнения.

Увуажаемый Дмитрий. Забирай своего ребёнка и не спрашивай ничего ни у кого! Ты такой же отец, как твоя жена мать! И она не имеет права преимущества решать с кем должен проживать твой ребёнгок. Как поставишь себя, так и будет!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, Дмитрий!

Нотариальные соглашения об определении места жительства ребенка являются всего лишь разновидностью соглашений, установленных ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ, согласно которой место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Его юридическая сила ничем не отличается от простого письменного соглашения. Соответственно, если Вы или супруга решите изменить свое решение, то по закону можно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка (согласно той же статье 65 СК РФ), при этом суд должен учитывать прежде всего интересы самого ребенка.

В пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. № 10 с учетом положений пункта 3 статьи 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора о месте жительства несовершеннолетнего ребенка:

  • привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;
  • возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей;
  • отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;
  • возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним. Если ребенку есть 10 лет, то суд при вынесении такого решения будет уже учитывать мнение самого ребенка. Так что лучше постарайтесь больше времени уделять своему ребенку, чтобы никто не мог усомниться в Вашей заботе о нем.

Желаю Вам удачи, буду признателен за отзыв. Спасибо.