Опекаемого ребенка забрали в полицию - заберут ли в детдом?

Здравствуйте. У меня есть опекаемый ребёнок и он подрался, и его задержала полиция. Мне говорили, что если задержала полиция опекаемого ребёнка, значит, его заберут в детдом. Правда ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Решение об отбирании ребенка может быть принято специальной комиссией зависимости от возраста ребенка, а также от последствий, причиненных действиями этого ребенка.

На комиссию пригласят Вас, как опекуна, где Вы сможете представлять свои доводы о необоснованности прекращения Вами опеки и помещении ребенка в детский дом.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Добрый день!

Опека и попечительство - это особый правовой институт, совокупность правовых норм. Опека и попечительство - важная юридическая конструкция и в гражданском праве, и в праве семейном. Гражданско-правовой аспект заключается в восполнении дееспособности несовершеннолетних и недееспособных граждан. Семейно-правовой характер, кроме указанной функции, наполняет институт опеки и попечительства не менее социально важной функцией воспитания (помощи, ухода и др.), одновременно ограничивая сферу его применения исключительно несовершеннолетними.

гл. 20, "Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации (учебно-практический)" (постатейный) (под ред. С.А. Степанова) ("Проспект", "Институт частного права", 2015)

Сложно сказать, не зная, что натворил ребенок, что его забрала полиция. Понимаете, Вы несете полную ответственность за ребенка поэтому все возможно. Вам могут предъявить претензию, что Вы не справляетесь с воспитанием ребенка.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!