Отказывают в закрытии ИП по причине задолженности в ПФР

В ноябре 2012 года решили прекратить деятельность. Все сделали правильно: в налоговую отправили квитанцию на оплату госпошлины на закрытие ИП и заявление на закрытие, подпись заверена у нотариуса. Но через время пришло письмо об отказе в закрытии по причине задолженности в ПФР. Естественно пошла оплата опять же в пенсионный фонд за 1 квартал 2013 г. И в налоговой сказали, что пока мы не оплатим все задолженности - ИП не закроют. Что нужно делать, если многие юристы говорят, что можно оплатить позже. За 2012 год все оплачено, не хочется платить за 2013, т.к. мы не работаем в этом направлении с октября месяца 2012 г.
Ответы юристов

Если есть большое желание не платить до закрытия ИП советую такой способ. По закону № 129-ФЗ от 08.08.2001 для прекращения деятельности индивидуального предпринимателя нужно только два документа:

- заявление по форме Р26001

- квитанция об оплате гос пошлины в сумме 160 руб. (оригинал).

Отправлять документы нужно только почтой, предварительно заверив нотариально свою подпись в заявлении. Если решите предоставить лично – у вас документы не примут, мотивируя это тем, что нет справки из ПФР об отсутствии задолженности. Отправляете документы в свою ИФНС ценным письмом с описью (обязательно, иначе не докажете что было в письме) и уведомлением о вручении (доказательство для суда в случае чего, что ИФНС получила документы). Если инспекция ссылается на не полный комплект документов - не хватает справки из ПФР, говорите, что по закону Вы должны предоставить только два документа. Если Вы получите от налоговой официальный отказ, то можете обращаться в суд, обычно в таком случае отказа не следует, ИП закрывают. По почте же Вы должны получить расписку о принятии документов в ИФНС.

При этом все-таки имейте ввиду, что прекращение деятельности ИП не освобождает Вас от обязанности сдать отчетность в ИФНС и ПФР. И долги все равно придется оплатить.

Вам остается только обжаловать отказ. Поскольку оплатить взносы Вы можете и после закрытия ИП.

Здравствуйте!

Отказ необходимо обжаловать либо в вышестоящий орган, либо в суд. В данном случае действия ИФНС противоправны, кроме того приводят к убыткам для Вас и начислению новых налогов. Эти новые суммы также можно будет оспорить.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Это незаконно, хотя и повсеместно практикуется, можете обжаловать действия ФНС. Отправляйте документы ценным письмо с описью.Если откажут, направьте досудебную претензию, не поможет -иск в суд.

Трофименко Максим Викторович (18.06.2013 в 22:47:26)
Большое спасибо!!!