Госслужба и сторонний заработок.

Здравствуйте! Есть вопрос насчёт госслужбы и стороннего заработка.

Девушка является госслужащим, я - зарабатываю фрилансом. Выполняю творческие работы для заграничных заказчиков. И вот, думаем о женитьбе. Вопрос состоит в том, не будет ли с этим никаких проблем? У них там частые проверки бывают, и членов семьи тоже проверяют. Можно ли как-то задекларировать такой тип дохода, который по сути ни в какой степени не является официальным, и где даже не подписывается никакой договор?
Ответы юристов

Ничего сложного нет.

Зарегистрируйтесь как самозанятый и платите НПД - налог на профессиональную деятельность.

Законом о настоящем эксперименте данный термин не определен. В широком смысле – это форма занятости, при которой гражданин получает доход от его профессиональной деятельности, например, оказание услуг или работ, реализация произведенных им товаров, при осуществлении которых он не имеет работодателя и наемных работников.

Профессиональный доход – доход физических лиц и индивидуальных предпринимателей от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам.

Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» могут физические лица (граждане России и других государств ЕАЭС), а также индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников по трудовому договору. Они могут осуществлять реализацию собственных товаров (работ, услуг, имущественных прав), местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

Процесс регистрации очень прост и не требует посещения налоговой инспекции, она осуществляется одним из следующих способов:

1) через мобильное приложение ФНС России «Мой налог», которое можно скачать для платформы Android через магазин приложений Google play, а для платформы Apple iPhone и iPad через AppStore;

2) через личный веб-кабинет «Мой налог», размещенный на сайте ФНС России;

3) через любую кредитную организацию или банк, осуществляющие информационное взаимодействие с ФНС России в рамках этого эксперимента.

Самый быстрый процесс регистрации, если у Вас уже есть личный кабинет налогоплательщика – физического лица, тогда Вам понадобится только ИНН и пароль от него. После установки мобильного приложения «Мой налог» на свой телефон или планшет, достаточно войти в мобильное приложение «Мой налог» и выбрать режим регистрации «Через ЛК физического лица», подтвердить свой номер мобильного телефона и выбрать регион осуществления деятельности. В случае отсутствия у Вас личного кабинета налогоплательщика - физического лица, можно использовать Ваш логи и пароль от Портала государственных услуг Российской Федерации. Если Вы не пользуетесь личным кабинетом физического лица, то в процессе регистрации добавится шаг, на котором мобильное приложение «Мой налог» попросит отсканировать Ваш паспорт гражданина России и сделать собственную фотографию (селфи).Процесс регистрации очень прост и сопровождается подробными разъяснениями и подсказками на каждом этапе.

Клнечно же можно...

Здравствуйте,

Вы правильно опасаетесь. Госслужащие должны декларировать не только свои доходы, но и доходы супругов.

Если не хотите проблем, то советую официально оформиться, как самозанятый или ИП и начать самостоятельно уплачивать налоги с полученных доходов. Это позволит Вам легализовать свой статус и не бояться проверок со стороны госорганов.

Для самозанятых или ИП на УСН ставка налога не превысит 6% от заработка.

Здравствуйте.

Можно ли как-то задекларировать такой тип дохода, который по сути ни в какой степени не является официальным.

Если планируете серьёзно зарабатывать на фрилансе, лучше оформить всё официально.

Вы можете оформить ИП или самозанятость, тогда все встанет на свои места.

Так же Вы можете заключать договоры и раз в год подавать декларацию в Налоговую инчспекцию и перечислять налог.

Здравствуйте!

Можно ли как-то задекларировать такой тип дохода, который по сути ни в какой степени не является официальным, и где даже не подписывается никакой договор?

Отсутствие договоров от Ваших заказчиков не является препятствием к тому, чтобы официально платить налоги.

Я бы Вам рекомендовала зарегистрироваться, как самозанятый. У самозанятых нет ограничения по количеству видов деятельности. Если Вы будете регистрироваться через «Мой налог», то Вы можете указать один или несколько видов деятельности. Либо можете ничего не указывать или указать потом.

Регистрация через "Мой налог" проводится по следующей ссылке:

https://lknpd.nalog.ru/auth/register/about

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Плюсы налога на профессиональный доход, относительно нового специального налогового режима для самозанятых граждан, обозначены на официальном сайте "Налог.ру" по следующей ссылке:

https://npd.nalog.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Специальный налоговый режим имеет ряд особенностей. При применении указанного специального налогового режима самозанятые граждане освобождаются от обязанности:

  • представлять отчетность,
  • применять контрольно-кассовую технику,
  • регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя,
  • уплачивать фиксированные страховые взносы.

Порядок регистрации самозанятого подробно прописан на сайте "Госуслуги".

https://www.gosuslugi.ru/situation/kak_otkryt_svoe_delo/become_self-employed

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

Вы можете просто зарегистрироваться, как самозанятвй или ИП, то вам и вашей будущей супруге ничего не стоит бояться.

У вас будет уже официальный доход, и оплачивать будете налоги

Добрый день!

Госслужащих проверяют очень тщательно, поэтому имеет смысл оформить себя в качестве предпринимателя (ИП) либо самозанятого, и уплачивать предусмотренные действующим законодательством налоги; сдавать налоговую отчетность.