От какого работодателя я могу получить декретные?

Здравствуйте! Я устроена официально на работу, у меня стоит в трудовой три работодателя и три разных должности. Сейчас мне уходить в декрет, стаж менее 6 месяцев. Одна должность стоит как основная, другие совместительство. Три разных работодателя, но по факту я работаю в одном месте. От какого работодателя я могу получить декретные? Нужно ли мне писать какие то бумами другим работодателям, чтобы уйти в декрет?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Проще всего оформить отпуск по БИР через основного работодателя (по работе, указанной как основная).

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору. Но с учетом заработка, полученного у других страхователей.

В этом случае при обращении за назначением пособия по БИР к страхователю по одному из последних мест работы женщине также необходимо представить справку (справки) с места работы (службы, иной деятельности) у других страхователей о том, что назначение и выплата пособия ими не осуществляется.

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 14, пп. 2–2.2 ст. 13 закона № 255-ФЗ при назначении пособия внешнему совместителю учитываются наличие совместительства на момент наступления отпуска по беременности и родам; наличие в расчетный период (два предшествующих года) трудовых отношений с тем же или другими работодателями.

Работодатель при назначении пособия ориентируется на средний заработок совместителя на данном месте работы. При этом заработок у другого работодателя не учитывается (п. 2 ст. 13, п. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ).

Если двух лет работы совместителем нет, тогда получите пособие по БИР только с одного основного места работы.

ст 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Выплата по БИР у Вас будет от основного работодателя, и б/л надо предоставить основному работодателю, так же написать заявление.

Двум другим (по совместительству) надо будет написать заявление о предоставление отпуска по БИР, и далее по уходу за ребенком.

Здравствуйте!

От какого работодателя я могу получить декретные ?

Если сотрудница на момент наступления декретного отпуска работает у нескольких работодателей и в 2 предшествующих годах работала у них же, то пособие по беременности и родам ей назначается и выплачивается работодателями по всем местам работы.

Московское региональное отделение ФСС РФ: Письмо № 03-10/03-4711 от 20.07.2021

В соответствии с п. 2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности).

https://www.klerk.ru/doc/517489/

Нужно ли мне писать какие то бумами другим работодателям , чтобы уйти в декрет ?

Необходимо написать заявление работодателю о предоставлении отпуска по беременности и родам по всем местам работы, в котором укажите, с какой даты Вы хотите уйти в "декретный" отпуск. Приложите листок нетрудоспособности работодателям.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Московское региональное отделение ФСС РФ: Письмо № 03-10/03-4711 от 20.07.2021

В соответствии с действующим Порядком (п. п. 6, 7, 8 ч. 1) в случае, если гражданин на момент наступления отпуска по беременности и родам занят у нескольких страхователей и в двух календарных годах, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, был занят у тех же страхователей, выдается несколько листков нетрудоспособности на бумажном носителе по каждому месту работы, либо формируется один листок нетрудоспособности в форме электронного документа для представления его номера по каждому месту работы.

Сейчас мне уходить в декрет , стаж менее 6 месяцев .

Если Ваш страховой стаж составляет менее 6 месяцев, то есть до ухода в отпуск по беременности и родам Вы отработали менее полугода, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ, а в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты – в размере, не превышающем МРОТ с учетом коэффициентов.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Федеральный закон от 29.12.2020 N 473-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 3

Статью 1 Федерального закона от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 26, ст. 2729; 2002, N 18, ст. 1722; 2003, N 40, ст. 3818; 2005, N 1, ст. 24; 2007, N 17, ст. 1930; 2008, N 26, ст. 3010; 2011, N 23, ст. 3246; 2012, N 50, ст. 6955; 2013, N 49, ст. 6337; 2014, N 49, ст. 6917; 2015, N 51, ст. 7247; 2016, N 23, ст. 3288; N 52, ст. 7509; 2018, N 1, ст. 5; N 11, ст. 1576; N 53, ст. 8407; 2019, N 52, ст. 7781) изложить в следующей редакции:

Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2021 года в сумме 12 792 рубля в месяц.