Законное ли решение суда? Истцу отказали, ответчику иск удовлетворили

Была поставка скота по 5 накладным на общую сумму 12500 тыс. оплачено 7500 тыс. (накладные впорядке подлинность ни одна из сторон не опровергает), мы подали в суд иск на 2500 тыс, ответчик пояснил суду, что по первым трём накладным скот не получал, накладные подписывал, а по двум последним получил на сумму 5000 тыс. и заявил на истца встречный иск на 2500 тыс. Ветеринарный сопроводительный документ есть только на последние две накладные. Первые три поставки были произведены без ветеринарного сопровождения, забирал скот сам ответчик. Решение суда - истцу в иске отказать, ответчику иск удовлетворить. Это законное решение, ведь накладные считаются первичным бухгалтерским документом?
Ответы юристов

Добрый день!

Желательно почитать судебное решение и понять чем руководствовался суд, чтобы правильно оцекнить все обстоятельства дела; поэтому если решение на руках присылайте, посмотрим.

Здравствуйте,

В данном случае Вы вправе подать жалобу на решение суда в вышестоящий суд.

Если нужна помощь в подготовке жалобы, то присылайте мотивированное решение суда и обращайтесь в личные сообщения на сайте.

Здравствуйте.

Если Вы не согласны с решением суда, подавайте на апелляцию.

Написать что-то конкретное невозможно, т.к. решение суда Вы не прикрепили, к сожалению.

Вы правы, что товарные накладные являются первичным бухгалтерским документом. Вся первичная документация бухгалтерского учета описана в ФЗ №402-ФЗ «О бухгалтерском учете». При этом надо доказать, что скот действительно был получен ответчиком.

Здравствуйте!

Не совсем понятно такое решение суда, если в первых поставках накладные подписаны, а именно они, а не ВСД, характеризуют факт передачи товара, то это значит, что товар ответчик получил. Отсутствие ВСД по первым поставкам не означает отсутствие факта передачи скота, так как в ВСД указываются характеристики животных.

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 27 декабря 2016 г. № 589 “Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях”

Приложение № 1
к приказу Министерства
сельского хозяйства РФ
от 27 декабря 2016 г. № 589

Ветеринарные правила организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов

2. ВСД (ветеринарные сертификаты, ветеринарные свидетельства, ветеринарные справки), характеризующие территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого подконтрольного товара, эпизоотическое благополучие территорий его происхождения и позволяющие идентифицировать подконтрольный товар, оформляются на подконтрольные товары, включенные в Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержденный приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. № 648 (зарегистрирован Минюстом России 18 февраля 2016 г., регистрационный № 41118) (далее - Перечень, утвержденный приказом Минсельхоза России № 648), из числа товаров, содержащихся в перечне подконтрольных товаров, установленном актом, составляющим право Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС).

Это законное решение, ведь накладные считаются первичным бухгалтерским документом?

Помимо их первичности в бухгалтерском учете в них четко указана строка:

Товар (груз) получил / услуги, результаты работ, права принял

далее ставится подпись, расшифровка подписи и дата.

"Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций" (формы утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132)

Товарная накладная (форма N ТОРГ-12)

ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ

(форма N ТОРГ-12)

Применяется для оформления продажи (отпуска) товарно - материальных ценностей сторонней организации.

НК РФ Статья 169. Счет-фактура

1. Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном настоящей главой.

Составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно - материальные ценности, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.

Используйте свое право на апелляционное обжалование вынесенного судебного решения.

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

Добрый день! Если считаете решение не справедливым то можете подать на него апелляционную жалобу. Что бы дать рекомендации по вопросу необходимо смотреть текст решения суда.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день. Михаил для ответа на ваш вопрос необходимо читать решение суда, но я однозначно, попыталась бы оспорить. Присылайте на мою электронную почту решение, посмотрю.

Здравствуйте, Уважаемый Михаил, для объективного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с решением суда, пришлите мне его на электронную почту, указаннную в профиле.