Украина

Взлом квартиры при отсутствии хозяина для проведения ремота.

Доброго времени суток. У меня следующая ситуация. У соседей сверху плохо идет вода из общего трубопровода. Они вызвали слесаря из Жека, тот предположительно обнаружил засор на уровне моей квартиры. Имеют ли законное право вскрывать мою квартиру для проведения осмотра и ремонта в моей частной собственности? Если меня пока нет в городе?
Ответы юристов
Добрый день!

Плохо идёт вода, это ещё не авария, было бы хуже если бы она прорвалась. В такой ситуации вламываться в Вашу квартиру без Вашего согласия работники ЖЭКа не имеют права, у них имеется возможность дождаться Вашего появления и проверить наличие проблемы и при необходимости устранить неисправность.

Здравствуйте, Уважаемая Ирина, по идее НЕТ, не имеют право, так как вскрытие помещения при отсутствии собственника допускается лишь в очень крайнем случае, а именно: при аварии, угрожающей общественной безопасности и личной безопасности граждан, их имуществу, устранение которой не терпит отлагательства. Вскрытие жилища производится силами управляющей организации в присутствии организованной ею комиссии, состоящей из представителей управляющей организации, специалистов по ликвидации аварий, специалиста по вскрытию входных дверей и сотрудника полиции. Также на вскрытие должны быть приглашены не менее двух жителей соседних квартир. После вскрытия квартиры все помещения, в которых не будет устраняться авария, опечатываются.После устранения аварии управляющая организация должна восстановить поврежденные двери или окна, вставить замок или произвести остекление.Полицейский и представитель управляющей организации должны принять меры к обеспечению сохранности имущества и жилого помещения от незаконного проникновения: они запирают и опечатывают входную дверь. Полный комплект ключей передается комиссией на хранение представителю управляющей организации. Управляющая организация составляет акт о вскрытии помещения с указанием даты, адреса, времени вскрытия, имен присутствующих должностных лиц, членов комиссии и соседей-свидетелей, способа проникновения в квартиру, основания для вскрытия помещения, перечня произведенных ремонтных и восстановительных работ, сведений о закрытии входной двери или остеклении окон, данных о месте нахождения ключей от входной двери. Документ подписывают все члены комиссии, а также другие свидетели, присутствовавшие при вскрытии. Акт составляется в четырех экземплярах: для жилищно-эксплуатационной организации, обслуживающей жилищный фонд управляющей организации, сотрудника полиции и жителей квартиры (четвертый экземпляр должен быть оставлен в квартире, в которой производилось вскрытие). В дверь и почтовый ящик вскрытого помещения вкладывается соответствующее уведомление. В документе должен быть указан номер телефона человека, у которого находятся ключи от квартиры. Исходя из вышеизложенного, делаем вывод, что вскрытие возможно только в экстренных случаях, но никак для проведения осмотра с последующим ремонтом.

Здравствуйте!

Нет такого права у представителей водоснабжения. Описанный Вами случай не является аварийной, при которой вскрытие Вашей квартиры было бы совершено с привлечением посторонних лиц в виде свидетелей.

Добрый день.

Ирина у вас случай не аварийный, поэтому вскрывать не имеют права...

По российскому законодательству...

Управляющая компания может вскрыть квартиру для устранения протечки. Однако следует иметь в виду, что все-таки в первую очередь нужно разыскать хозяина квартиры или его родственников. Если это по каким-то причинам не удалось, то управляющая компания имеет право произвести вскрытие дверей квартиры. При этом должны присутствовать участковый и два свидетеля. После вскрытия входной двери аварийной квартиры техник-смотритель или другой уполномоченный представитель управляющей организации обязан опечатать вход в другие комнаты для предотвращения несанкционированного доступа и возможного факта хищения имущества. В обязанности участкового согласно ст. 15 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" входит наблюдение за сохранностью имущества владельца квартиры. Он после проведения работ также ставит свою подпись в специально составленном акте. Акт вскрытия квартиры составляется сотрудниками управляющей компании. В нем точно указывается, по какой причине происходил взлом замков в двери, и описываются все повреждения. Свою подпись должны поставить, помимо участкового, работники управляющей компании и свидетели. После проведения работ в квартире остается копия акта, а входная дверь квартиры блокируется и опечатывается. Для этого чаще всего дверь и косяк оклеиваются при помощи бумажной полоски, на которой находится дата вскрытия квартиры, печать, координаты управляющей компании и компании, выполнявшей вскрытие замка.

Правила и порядок проникновения в жилые помещения в случае возникновения аварийных ситуаций в многоквартирном доме

29 мая 2020 г.

прокуратура г. Москвы

Согласно п. 3 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая. В силу требований ст. 15 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" проникновение сотрудников полиции в жилые помещения допускается для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях; При проникновении в жилые помещения сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения. При этом сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение, обязан: 1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия; 2) при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу; 3) не разглашать ставшие известными ему в связи с вхождением (проникновением) в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан; 4) сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение. О каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения информируются собственник этого помещения и (или) проживающие там граждане, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие. О каждом случае вхождения сотрудника полиции в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан письменно уведомляется прокурор в течение 24 часов. Полиция принимает меры по недопущению доступа посторонних лиц в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, и по охране находящегося там имущества, если проникновение сопровождалось взломом запирающих устройств. Таким образом, действующее законодательство предполагает возможность проникновение в жилое помещение в присутствии сотрудников полиции при соблюдении следующих условий: - необходимостью проникновения является наличие аварийной ситуации и длительное отсутствие собственника помещения, которое несет угрозу причинения значительного вреда имуществу других собственников помещений, а также жизни и здоровью людей. - приняты исчерпывающие меры по установлению собственника (его местонахождения) помещения и извещения о необходимости проведения аварийных работ. - составление акта вскрытия и обследования помещения с указанием перечня (описания) проведенных работ и состояния личного имущества на момент завершения работ, а также принятых мерах в целях обеспечения сохранности имущества и жилого помещения от незаконного проникновения. Таким образом для содействия в предоставлении доступа в жилое помещение при соблюдении вышеуказанных условий представители управляющих компаний вправе обращаться в органы полиции.

Здравствуйте.

Имеют ли законное право вскрывать мою квартиру для проведения осмотра и ремонта в моей частной собственности? Если меня пока нет в городе?

Нет, такого права не имеют. Конституция Украины, а также Уголовный процессуальный кодекс гарантируют неприкосновенность жилья. У Вас нет аварийной ситуации, просто плохо идет вода. Поэтому службы должны дождаться Вашего возвращения и без Вашего соласия попасть в квартиру не смогут.

Согласно ст. 23 Закона Украины "О национальной полиции"обеспечить доступ к проблемному жилью может только полиция.

Здравствуйте!

Имеют ли законное право вскрывать мою квартиру для проведения осмотра и ремонта в моей частной собственности? Если меня пока нет в городе?

Никто, пока Вы не вернетесь домой, не может вскрыть Ваше жилье. Так как Ваша ситуация

предположительно обнаружил засор на уровне моей квартиры,

не связана с исключительными случаями для проникновения в жилье без согласия собственника недвижимости. Такими как: связанных со спасением жизни людей и имущества либо с непосредственным преследованием лиц, подозреваемых в совершении преступления, возможен иной, установленный законом, порядок проникновения в жилище или в другое владение лица, проведение в них осмотра и обыска.

Конституция Украины

Статья 30.

Каждому гарантируется неприкосновенность жилища.

Не допускается проникновение в жилище или в другое владение лица, проведение в них осмотра или обыска иначе как по мотивированному решению суда.

В неотложных случаях, связанных со спасением жизни людей и имущества либо с непосредственным преследованием лиц, подозреваемых в совершении преступления, возможен иной, установленный законом, порядок проникновения в жилище или в другое владение лица, проведение в них осмотра и обыска.

Подробнее: https://kodeksy.com.ua/ka/konstitutsiya_ukrainy/statja-30.htm

Гражданский кодекс Украины

Статья 311. Право на неприкосновенность жилища

1. Жилье физического лица является неприкосновенным.

2. Проникновение в жилище или другое владение физического лица, проведение в нем осмотра или обыска может состояться только по мотивированному решению суда.

3. В неотложных случаях, связанных со спасением жизни людей и имущества либо с непосредственным преследованием лиц, подозреваемых в совершении преступления, законом может быть установлен другой порядок проникновения в жилище или другое владение физического лица, проведение в них осмотра и обыска.

Подробнее: https://kodeksy.com.ua/ka/grajdanskij_kodeks_ukraini/statja-311.htm

Здравствуйте,

Нет, никто не имеет права вторгаться в чужую частную собственность без санкции на это суда или для пресечения преступления.

Основание: ст. 30 Конституции Украины:

Каждому гарантируется неприкосновенность жилища.

Не допускается проникновение в жилище или в другое владение лица, проведение в них осмотра или обыска иначе как по мотивированному решению суда.

В неотложных случаях, связанных со спасением жизни людей и имущества либо с непосредственным преследованием лиц, подозреваемых в совершении преступления, возможен иной, установленный законом, порядок проникновения в жилище или в другое владение лица, проведение в них осмотра и обыска.

Добрый день! Нет, без собственника не имеют право в данной ситуации взламывать и входить в ваше помещение.