Срок действия подарочного сертификата

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я воспользоваться (обменять на товар) подарочным сертификатом магазина Милавица, если в сертификате указан срок действия 90 дней, а куплен он был 27 декабря 2012г. (т.е. больше 90 дней назад). В пункте "Срок действия сертификата составляет 90 дней" не прописано, что "со дня приобретения, т.е. с даты на чеке". Существует ли статья в Законе о защите прав потребителей о минимальном или максимальном сроке действия подарочных сертификатов? Очень уж хотелось бы им воспользоваться, несмотря на свою ошибку. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. Следует понимать, что при продаже подарочного сертификата, продавец должен ознакомить покупателя с условиями его использования. Подразумевается, что приобретая Подарочный сертификат, покупатель ознакомился с условиями его использования и соглашается с ними в полном объеме. Именно с этой целью на практике, при покупке сртификата, от покупателя просят поставить роспись. При таких обстоятельствах, с учетом ограниченного срока действия вашего сертификата, отказ продавца в его использовании будет правомерен. Однако, возможно, что магазин пойдет вам на встречу и позволит использовать сертификат для полной или частичной оплаты товара. Удачи вам.

Петрова Анна Исраиловна (30.04.2013 в 09:00:31)
Спасибо большое за оперативный ответ!!! Удачи Вам.