Законна ли претензия? (страховая компания ошибочно перечислила средства и просит вернуть)

После ДТП страховая компания виновника перевела на мою карту две суммы возмещения. Одна сумма предназначалась мне по страховому акту (который я в глаза не видела), а вторая сумма предназначалась другому лицу. Но в результате ошибки бухгалтера СК получателем второго платежа была указана я. Через неделю мне прислали письмо с уведомлением с претензией вернуть вторую сумму. Письмо подписано каким-то представителем СК без печатей и подписи руководителя и приложены копии платежек и страховых актов по моему и чужому ДТП, тоже не заверенные ни печатью СК, ни ее руководителем (первый раз вижу эти документы). Каких-то документов (или их копий) подтверждающих, что представитель СК (должность не указана) является таковым тоже нет и оценочных экспертиз тоже нет. Имеют ли данные документы какую-то юридическую силу без подписи руководителя и синей печати или это бухгалтер пытается вернуть неверно перечисленные денежные средства, чтобы не платить самой? В претензии указана ст.1102 ГК и еще речь идет о процентах за пользование денежными средствами.
Ответы юристов
Здравствуйте. В данном случае требование о возрате неосновательного обогащения абсолютно обосновано. Вам действительно лучше сразу вернуть ошибочно перечисленные денежные средства. В противном случае, возможно взыскание неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами в судебном порядке, с момента, как вам стало известно о неосновательном обогащении. В таком случае, по результатам рассмотрения дела в суде, вам придется оплатить еще и судебные расходы.

Добрый вечер! Вернуть деньги Вы, конечно, обязаны. Но истребовать их с Вас СК может только в судебном порядке.

Уважаемая Татьяна! Деньги надо вернуть. Их возврат по судебному требованию повлечёт для Вас дополнительные затраты в части судебных издержек.

Удачи в решении проблемы. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.