Договор постановки на учет транспортного средства

Здраствуйте, купил машину и при постановке на учет возникли проблемы следующего характера:

Покупал машину в г. Красноярск где и заключил договор купли-продажи который выдали по месту постановки на учет данного автомобиля, но когда ставил на учет по месту жительства в г. Сосновоборск, то мне сказали что договор неверен т.к. отсутствует графа время и место выдачи пастпорта транспортного средства.

Это вообще играет роль? Ведь мне выдавали договор в ГАИ, разве в разных отделениях разные договора купли-продажи?
Гражданское право | Сосновоборск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день Олег. В соответствии со статьями 160, 161 ГК РФ договор купли-продажи автомобиля должен составляться в простой письменной форме. В соответствии с п. 24 Административного регламента МВД РФ исполнения гос. функции по регистрации АМТС и прицепов к ним (утверждён приказом МВД РФ № 1001 от 24.11.2008 г. «О порядке регистрации транспортных средств») в договоре должны быть указаны: дата и место их составления, сущность и условия сделки, персональные данные (для физического лица), установочные данные (для юридического лица), адреса и подписи сторон, сведения о транспортном средстве (марка, модель, модификация (тип), год выпуска (год изготовления), идентификационный номер транспортного средства (VIN), если он присвоен организацией-изготовителем, цвет, порядковый производственный номер шасси (рамы), кузова (кабины, коляски, прицепа), серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и наименование организаций, их выдавших. Таким образом, Ваше отделение ГИБДД на законных, хотя и формальных основаниях отказывает Вам в постановке на учет. Попробуйте либо внести изменения в договор купли-продажи с Вашим продавцом если есть его контакты, либо пишите объяснительную, прилагайте паспорт ТС, и если откажут пусть отказывают письменно. В суде поверьте ГИБДД обяжут поставить на учет, так как факт купли-продажи был, а Законом не предусмотерно обязательное наличие подобных сведений в договоре, а приказ ГИБДД это подзаконный акт. Удачи. Мой совет ищите продавца, вносите изменения и проблем не будет.

Уважаемый Межулев О.Н.! Вам сказали, что договор купли-продажи неверен. Это не правильно и более того, отказ в регистрации по этому основанию незаконен. Потребуйте отказ в регистрации в письменной форие и обжалуйте его в суде. В соответствии со ст.432 ГК РФ договор считается заключённым, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенным условием является предмет договора, т.е. что продаётся и покупается (модель. марка, заводские номера). Остальное (например, сведения о ПТС, где имеется царапина или какая установлена резинаВы можете вписать и т.д.) Вы можете вписать, можете этого не делать. Обращаю внимание, что договор может быть признан незаконным только судом и никем более. Предупредите об обжаловании и отношение к Вашему договору изменится. Кстати, договор не может быть неверным, он может быть законным или незаконным.

Подготовлю жалобу при необходимости.

Удачи и будьте уверены. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.