бязана ли я по законуОбязана ли по истечении 2-х лет возвращать излишне выплаченное пособие по уходу за ребенком?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обязана ли я по закону по истечении 2 - х лет возвращать излишне выплаченное пособие по уходу за ребенком, если причиной явилась, как указывает организация назначившая пособие, счетная арифметическая ошибка при его начислении, недобросовестность с моей стороны отсутствует. Что такое "счетная ошибка", ее виды? Деньги были перечислены на банковскую карту. Спасибо за ответ!
Гражданское право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Никто не будет с вас взыскивать переплаченную сумму.
Уже хотя бы потому, что переплаченная сумма не имела никакого отношения к заработной плате. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться только в случаях, четко оговоренных законом:

•для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
• для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок или за работу, которая не была выполнена;
• при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Из зарплаты точно не имеют права взыскивать, так как детское пособие – не зарплата.

Фонд социального страхования может потребовать возвращения переплаченной суммы, но только через суд. То есть, ждите иска и не предпринимайте никаких действий. Если в суде будет доказано, что переплата явилась результатом счетной ошибки, тогда сумма может быть с вас взыскана. Если это халатность конкретных работников по начислению пособия, то возврату пособие не подлежит.

Письмо Федеральной службы по труду и занятости
№ 1286-6-1 от 01.10.2012

О счетной ошибке

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрены письма <…>. Учитывая, что право толкования отдельных норм трудового законодательства к компетенции Роструда не отнесено, по поставленным вопросам можем сообщить только точку зрения Управления.

В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в частности, для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое.

С нашей точки зрения, счетной считается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов.

Начальник Правового управления Роструда А.В. Анохин для понимания вопроса можите просмотретьь хорошую статью на эту тему:

ссылка по возврату перплат -http://www.vkursedela.ru/article3242/