Хочу купить жильё, будет ли оно считаться совместно нажитым?

С мужем вместе не живем 2 года, официально не разведены. Хочу купить жильё, будет ли оно считаться совместно нажитым, если он даже алименты не платит? Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Обращу Ваше внимание на Семейный кодекс.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Поскольку Вы в браке, то если Ваш муж заявит в суд иск о разделе имущества и будет претендовать на раздел приобретенного Вами жилья, то Вам придется доказывать, что Вы прекратили семейные отношения к тому моменту как Вы приобрели жилье.. Если у Вас будут такие доказательства, то суд откажет Вашему мужу в этом требовании.

Поэтому, как поступить в Вашем случае решать Вам. Если не собираетесь сохранить брачные отношения с мужем, то лучше подать на развод, где укажите в иске с какого времени Вы прекратили семейные отношения. А после этого приобретайте жилье. А можете и сейчас приобретать его, но будьте готовы, что муж может подать на раздел имущества и Вам придется доказывать, что Ваши семейные отношения прекращены.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Аноним соглашусь с коллегой то вам нужно будет доказывать что вы прекратили семейные отношения к моменту приобретения жилья, лучше конечно развестить официально и спокойно приобрести квартиру. Удачи вам.