Расторжение аренды по ст. 450.1

Мы ФГУП, все наше недвижимое имущество находится у нас в хоз.ведении. Собственник имущ-ва РФ, в лице Росимущества.

Договоры аренды мы заключаем с согласия Росимущества, на срок 11 мес. Далее договоры мы автоматически пролонгировали. В нашем договоре прописано досрочное расторжение только по соглашению сторон или если арендатор не платит, нарушает договор, использует помещения не по назначению...

Нам пришло указание от собственника недвижимого имущества (с Росимущества) о том, чтобы мы со всеми нашими арендаторами расторгли договоры аренды.

Есть один проблемный арендатор у него аренда закончилась и он продолжал пользоваться (пролонгировался договор, да и мы были не против), через пол месяца со дня окончания его аренды мы были вынуждены разослать арендаторам уведомления за 1 мес.до расторжения, о том что мы расторгаем с ними договоры и ему в том числе.

Он съезжать не собирается. Говорит, что раз мы написали ему о расторжении только через пол месяца со дня окончания аренды по договору, следовательно аренда автоматически пролонгировалась на неопределенный срок.

И теперь выгнать его только получится по суду?

Можем ли мы как арендодатели отказаться от исполнения договора аренды в порядке ст. 450.1 ГК РФ? ( он условия договора не нарушал..., мы бы и не требовали расторжения, но Сам собственник -РФ, в лице Росимущества дало нам указание). Слышала, что отказаться от исполнения договора по ст.450.1 можно если договор заключен на неопределенный срок, а у нашего арендатора как раз договор автоматически пролонгировался...значит на неопределенный срок заключен.

Заранее благодарю за ответ.
Ответы юристов

Ну первое что необходимо указать, что пролангация - не есть безсрочное заключение, а возобнавление на тех же условиях и на тот же срок. Второе - аналогичные дела были и спор в них может поставить только Арбитраж.

Добрый день!

Договор аренды был возобновлен на неопределенный срок. Арендодатель уведомил контрагента, что отказывается от договора. В связи с этим его действие впоследствии прекращается. Подобную позицию высказывали, в частности, ВАС РФ, ВС РФ.

Документ: Постановление АС Северо-Западного округа от 08.08.2016 по делу N А56-65475/2015

Согласно ст. 621 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Смело обращайтесь в суд.