Как избавиться от грабительских кредитов?

Добрый день! В 2015г муж брал потребительский кредит в ВТБ по ставке 28,6% на покупку автомобиля. Сумма 250тыс.руб., ежемесячный платеж 8тыс.руб. На тот момент мы были не женаты и даже не знакомы. Машина через полгода сломалась, на ремонт денег не было, так как в то время он был без работы. Пришлось машину продать. Мы поженились в 2016г когда уже родился ребенок. Ситуация была такова что он устроился на работу неофициально, нужно было кормить семью и платить кредит. Я находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком и сама платила ипотеку (которую я брала до него вместе с дочкой). На данный момент сумма уплаченная банку составляет 250тыс.руб. вместе с основным долгом и процентами. Звонки от банка поступали когда он задерживал оплату. Работодатели платили не вовремя, денег брать было неоткуда. Но все же мы тянулись как могли....В ВТБ банк обращались не раз с просьбой уменьшить ставку по кредиту, так как она действительно является грабительской, но был один ответ: "У вас нет просрочки. Вот договор, в нем все написано. Платите!". Мы обращались в Газпромбанк для переакредитации (у них ставка была 12%), но получили отказ так как :"Нет достаточных средств для оплаты кредита". А как же мы платили кредит????? Занимали, отдавали. Сидели без хлеба!!! У нас трудное материальное положение. Я вышла на работу, сыну 1,5 года, старшей дочери 6 лет. Мне тоже задерживают зарплату. Считаем что банк уже получил свою сумму, и мы ничего не должны. Хотим прекратить все выплаты.Устали.Выдохлись. Сколько заемщиков, которые "кинули" банки.. По статистике 30% невозвратных кредитов!!! Мы же добросовестно отдали, столько, сколько взяли!!! А эти проценты пусть спишут в свои риски. Дайте нам КИСЛОРОД!!!!! Посоветуйте как решить мирно с банком этот вопрос.
Ответы юристов

Здраствуйте, к сожалению мирно решить этот вопрос с банком не получиться. если вы читали кредитный договор, то там наврняка указано, что сначала погашаются проценты и только потом основной долг (так во всех банках), поэтому если Вы перестанене оплачивать кредит, то банк подаст на Вас в суд и решение будет в пользу банка. По поводу уменьшения процентов -попробуйте подать письменное заявление в банк, возможно даже направить его по почте, так вы получите письменный ответ, однако если просрочки по кредиту были, то банк скорее всего откажет.

Здравствуйте, решить вопрос мирным путем с банком не получится, только если Вы и банк придете к соглашению и договоритесь об отсрочке платежей, так называемых кредитных каникулах. Банку выгоднее дать клиенту время на самостоятельное разрешение проблемной ситуации и восстановление платежеспособности, чем тратить свои собственные ресурсы на принудительное взыскание долгов в судебном порядке. Все иные способы незаконны по определению, потому что сам факт хотя бы одной просрочки является нарушением кредитного договора, а значит, и нарушением положений закона о договорных обязательствах.

Добрый день! От кредита Вы никак не избпвитесь, так как в первую очередь погашаются проценты, а потом основной долг. Попробуйте подождать, пока банк обратится в суд за взысканием долга, тогда будете платить уже за фиксированную сумму. Буду благодарна за отзыв