Претензия в интернет-магазин.

Как написать претензию в интернет-магазин, что юр. лицо купила у них робот пылесос без зарядной станции.
Гражданское право | Малоярославец | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Олеся, В соответствии с положениями ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Вам нужно определиться в своем выборе формы претензии, либо обмен товара, о чем сообщите продавцу, следовательно, продавец обязан будет в течение 10 суток с момента Вашего обращения провести проверку комплектующих, либо в связи с нарушениями Вы можете направить претензию, в которой потребуете возврат денежных средств, а в случае неудовлетворения этих требований, необходимо будет обратиться в суд с иском о взыскании неустойки и компенсации морального вреда.

Добрый день!

Пишите претензию в произвольной форме, изложите все обстоятельства дела. Если зарядная станция входит в комплект проданного товара, значит Вам должны были ее продать вместе с пылесосом. Если юридическое лицо-покупатель купило пылесос не для бытовых целей на Ваши отношения Закон о защите прав потребителей не распространяется, поэтому ссылайтесь на ст.480 ГК РФ и требуйте доукомплектования товара. Если продавец Ваши требования не выполнит покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денеджной суммы.

Если товар был куплен юридическим лицом для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, оно вправе отказаться от исполнения договора по правилам ст.26.1 Закона о защите прав потребителей. Ничего не указывайте про отсутствие зарядной станции, если по документам она нигде не проходит, пусть уже продавец доказывает, что он Вам продал товар со станцией. Просто пишите отказ от договора соссылкой на статью 26.1, как на Ваше законное право. Главное, что отказаться в таком случае Вы вправе после получения товара в течение 7 дней.

ГК РФ. Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара

1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
доукомплектования товара в разумный срок.

2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

3. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются и в случае нарушения продавцом обязанности передать покупателю комплект товаров (статья 479), если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Здравствуйте! Пишите претензию, в которой укажите, что отказываетесь от договора купли-продажи продажи и требуете вернуть денежные средства, так как в полученном товаре обнаружили недостаток - некомпетентность не позволяющий использовать товар. Если нужна помощь в составлении напишите мне.

Добрый день! Мало информации по вопросу. Акт приёма передачи подписан? В тех. документах станция в комплект входит? Претензия подаётся в письменной форме с отметкой о получении или доставке. Скорее всего это технически сложный товар и вернуть его просто так не получится.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день.

Зарядная станция входит в крмплект к пылесосу ли она продается отдельно?

Если входит, то Олеся вам необходимо написать претензию, примерный образец направляю, не справитесь пишите мне на эл. почту, помогу.

Не обязательно отказываться от товара, можно требовать его доукомплектовать.

В [наименование интернет-магазина]
адрес: [указать адрес]

От: [Ф. И. О.]
адрес: [указать адрес]
телефон: [значение]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Претензия
к интернет-магазину

[Число, месяц, год] мной в [указать наименование интернет-магазина] при дистанционном способе продажи товара был приобретен [подробно описать приобретенный товар, указать его характеристики] (далее - товар) стоимостью [сумма цифрами и прописью] рублей, что подтверждается [кассовым/товарным чеком/накладной]. [Гарантийный срок/срок годности] товара составляет [вписать нужное].

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 4 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закон) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

В процессе использования товара, в период гарантийного срока, мной были обнаружены следующие недостатки товара: [подробно описать, в чем выразилось ненадлежащее качество товара], что подтверждается: [вписать нужное]. В результате выявленных недостатков я не имею возможности использовать товар по назначению.

В соответствии с п. 5 ст. 26.1 Закона последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18-24 Закона.

Согласно п. 1 ст. 18 Закона потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В соответствии с п. 6 ст. 24 Закона в случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

На основании изложенного возвращаю товар ненадлежащего качества и прошу возвратить мне уплаченную за него денежную сумму в размере [сумма цифрами и прописью] рублей.

Примечание. В соответствии со ст. 22 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В случае отказа удовлетворить требования данной претензии в добровольном порядке вынужден(а) буду обратиться с исковым заявлением в суд для защиты своих прав и законных интересов.

Денежные средства прошу перечислить по следующим реквизитам: [вписать нужное].

Приложение: [Документы, на которые ссылается заявитель в обоснование своих требований].

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Здравствуйте!

Образцы претензий и заявлений Вы можете найти на официальном сайте территориального органа Роспотребнадзора по следующей ссылке.

http://29.rospotrebnadzor.ru/237/-/asset_publisher/YqC3/content/образцы-претензии-и-заявлении

https://zpp.rospotrebnadzor.ru/handbook/torg/forms

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Здравствуйте.

Претензию можно писать в свободной форме. Укажите, что Вам пришел товар без зарядной станции, Вы выяснили это после распаковки. У вас имеется фото и видео фиксация распаковки.(приложите к претензии)

ГК РФ Статья 478. Комплектность товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.

2. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

ГК РФ Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара

1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

доукомплектования товара в разумный срок.

2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:

потребовать замены некомплектного товара на комплектный;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

3. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются и в случае нарушения продавцом обязанности передать покупателю комплект товаров (статья 479), если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Поскольку юрлицо пострадало, то нужно смотреть договор поставки.

В нём указан порядок рассмотрения споров.

А претензия пишется с помощью грамотного юриста.