Проставленные в табеле трудодни как рабочие, в счет бесплатной работы в выходные.

Добрый день. Моя мама работает медсестрой в больнице сейчас она в отпуске оплачиваемом отпуске и в другом городе, обычно у них за дежурства на выходных дают по отгулу (чтобы не оплачивать в двойном размере экономят так, а так в этот день человек должен отдыхать), так вот срок отпуска у неё вышел она позвонила начальнице, которая ведет табель трудодней и выходов на работе, и продлила себе отпуск за счет неиспользованных отгулов, но так получилось, что в другом городе много дел, и я её дочка позвонила начальнице продлить отпуск еще на 2 отгула "авансом", которые мама естественно отработает отдежурив на выходных. У них так заведено, если человек отработает выходной этот день ему не оплачивается, зато потом человек может выбрать любой день рабочий, ему его поставят как отработанный в табеле и оплатят соответственно.

Я вот подумала, а как это человека нет на работе, а ей ставят день как отработанный. За это, может быть, какая-то ответственность полагается маме и её начальнице, а ещё и я в это ввязалась. Нас с мамой могут за это привлечь к уголовной ответственности?
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, никакого уголовного преступления или административного правонарушения здесь нет. В данном случае это сфера трудовых отношений и если работодатель в лице своих уполномоченных лиц разрешает таким образом регулировать ситуацию, это законно и Вашей маме вместе с Вами беспокоиться абсолютно не о чем.

Здравствуйте.

Нет, ни к какой ответсвенности ни Вас, ни Вашу маму привлечь не могут, не беспокойтесь.

Если так ведется табель, значит есть такая возможность.

Если начальник согласен так регулировать рабочее время, то работникам ничего не грозит. По сути, все отработанные дни оплачены, отгулы получены, зарплата тоже, ничего не нарушено.

Здравствуйте!

За это, может быть, какая-то ответственность полагается маме и её начальнице, а ещё и я в это ввязалась.

Это, конечно, нарушение со стороны руководства Вашей мамы. А, если вдруг что-то случится с работником в другом месте, а в этом время в его табеле стоит, что он работал. Но это, прежде всего, заботы не Вашей мамы, а начальства, которое подобным образом поступает.

Нас с мамой могут за это привлечь к уголовной ответственности?

Нет, Вас к уголовной ответственности не привлекут. Нет оснований.