Могу ли я сейчас устроиться на работу чтобы получить декретные выплаты?

Здравствуйте! Официально нигде не работаю, сейчас беременность 22 недели. Могу ли я сейчас устроиться на работу чтобы получить декретные выплаты?
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария!

Да, можете. Если Вас возьмут на официальную работу, то Вы сможете получить декретный отпуск и декретные выплаты.

Здравствуйте.

Да, можете. Если устроитесь официально на работу, то получите выплаты по БИР из расчета минимальной оплаты труда.

Здравствуйте, Мария. Вам положены ещё следующие выплаты:

- за рождение ребенка.

- по уходу за ребенком.

- если 1 или 2 ребёнок,материнский капитал.

- если встали на учет по беременности до 12 недель,то ещё можете получить пособие.

Здравствуйте!

беременность 22 недели могу ли я сейчас устроиться на работу чтобы получить декретные выплаты?

Конечно Вы можете трудоустроиться будучи беременной. Отказать Вам трудоустройстве не могут. Дискриминация в сфере труда запрещена.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Заключение трудового договора

10. Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

Трудоустроившись Вы получаете право на выплату пособия по беременности и родам.

Перечень необходимых документов:

  • сведения о застрахованном лице

  • заявление о назначении пособия, если потребуется

  • больничный лист, если он выдан в бумажной форме. Если же больничный выдан в электронной форме, то необходимо сообщить работодателю его номер.

Добрый день!

Работодатель не имеет права отказать Вам в приеме на работу по причине беременности, на это прямо указывает ст.64 ТК РФ:

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.