Вправе ли работодатель заставить беременную работать в выходные дни?

Президентом объявлено, что с 30.10 по 7.11 будут выходными днями, вправе ли работодатель заставить беременную работать в эти дни?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Согласно Указу Президента N595 от 20.10.2021 дни с 30.10.2021 по 07.11.2021 объявлены НЕ РАБОЧИМИ ДНЯМИ. Формально они выходными днями не названы, хотя среди них есть нерабочий праздничный день 04.11.2021 и просто выходные дни. А статья 259 ТК РФ имеет прямое указание на то, что запрещается привлекать беременных женщин к работе в выходные дни и нерабочие праздничные дни. Про нерабочие дни в статье 259 ТК РФ ничего не сказано. Поэтому в отношении дней с 01.11.2021 по 03.11.2021, которые являются НЕРАБОЧИМИ ДНЯМИ, нельзя дать чёткого ответа обязан ли работодатель освобождать от работы беременную женщину. Одновременно с этим указ 595 содержит достаточно чёткий императив, указывающий практически всем работателям (за исключением учреждений культуры, здравоохранения) сделать дни с 30.10.2021 по 07.11.2021 нерарабочими для всех работников, а не только беременных женщин. Работодателям при этом дано право самим определять необходимый минимальный уровень количества работников, которых они могут привлекать к работе в указанные дни для поддержания функционирования организаций.

С учётом изложенного если работодатель имеет намерение привлечь Вас к работе в дни с 01.11.2021 по 03.11.2021 (!! в другие дни он не может этого делать на основании ст. 259 ТК РФ), сошлитесь на неважное самочувствие, чтобы Вас не включили в список персонала, привлекаемого к работе в эти 3 дня.
Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещается направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте,

Нет, принудительный труд у нас запрещен.

Если беременная не хочет работать, то заставить ее нельзя, поскольку это будет нарушением ст. 259 ТК РФ:

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Если работодатель будет нарушать эти условия, зная, что работница беременна, то есть все основания для жалобы в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

В Указе Президента N595 от 20.10.2021 дни с 30.10.2021 по 07.11.2021 объявлены не рабочими днями.

Работодатель может определить режим работы в эти дни, в том числе и для беременных женщин.

Здравствуйте!

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ В ОКТЯБРЕ - НОЯБРЕ 2021 Г.

В целях недопущения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), укрепления здоровья граждан Российской Федерации, руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации и в соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации, постановляю:

1. Установить с 30 октября по 7 ноября 2021 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

К сожалению, в настоящее время еще не утвержден список организаций-исключений, которые работали и ранее в период с 30 марта по 30 апреля 2020 года, а затем с 06 по 08 мая 2020 года. Многие предполагают, что он не претерпит существенных изменений.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 27 марта 2020 г. N 14-4/10/П-2741

Письмом Минтруда России от 26 марта 2020 г. N 14-4/10/П-2696 были направлены Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" (далее - Указ, Рекомендации), дополнительно к указанному письму сообщаем следующее.

1. В пункте 4 Рекомендаций к организациям сельскохозяйственной отрасли следует относить, в том числе, организации, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции всех видов, организации сельскохозяйственного машиностроения, а также организации, задействованные в весенне-полевых работах.

Под организациями, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением новой коронавирусной инфекции, также следует понимать организации медицинской промышленности.

К организациям, обеспечивающим население продуктами питания и товарами первой необходимости, следует также относить организации, осуществляющие производство продуктов питания и товаров первой необходимости, в том числе, выпускающие материалы, ингредиенты, сырье и комплектующие, необходимые для их производства.

К непрерывно действующим организациям также относятся организации, осуществляющие деятельность в сфере информационных технологий и связи, включая почтовую связь, организации в сфере дорожного хозяйства, в том числе осуществляющие деятельность по строительству, эксплуатации дорог, мостов и тоннелей.

2. Режим нерабочих дней не распространяется на работников, обеспечивающих непрерывность производственно-технологического цикла в отраслях, перечисленных в пункте 4 Рекомендаций. Работодатели вправе по согласованию с работниками определять необходимость участия конкретного работника в непрерывном производственном процессе.

Поэтому, если беременная женщина работает в организации, которая будет входить в список организаций-исключений, которые будут работать, то на эти организации не распространяется режим нерабочих дней, введенный УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ В ОКТЯБРЕ - НОЯБРЕ 2021 Г.".

В связи с этим беременная женщина будет работать по своему обычному графику работы.