Принуждают ходить на работе через рамку металлоискателя.

Добрый день. Работаю на заводе много лет. При входе в цех стоит рамка металлоискателя. По специфики своей работы приходится проходить через неё более 20 раз в день. Читала, что это вредно для здоровья. Законно ли поступает работодатель?
Ответы юристов
Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 16 сентября 2013 г. N 44 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.6.1.3106-13 "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕНТГЕНОВСКИХ СКАНЕРОВ ДЛЯ ПЕРСОНАЛЬНОГО ДОСМОТРА ЛЮДЕЙ" статье 2.12 говорится: «Все виды использования РСЧ допускаются только на основе добровольности с предварительным информированием людей о получаемой ими дозе и возможных последствиях облучения» Следовательно использование данного оборудования возможно только при получении добровольного согласия граждан

Буду благодарна за отзыв.

Добрый день!

Если Ваш завод не относится к классу режимных объектов, на котором должны соблюдаться анитеррористические меры, требования работодателя, чтобы работники проходили, через металлоискатель являются необоснованными. Это следует из того, что данные установки обладают вредным ионизирующим воздействием на организм человека. Поэтому использование таких устройств допустимо только с согласия работников, но при условии, что это не является критичным (вредным) для их здоровья. В последнем случае даже наличие согласия работника проходить через металлодетектор правового значения не имеет, поскольку работодатель согласно ст.212 ТК РФ отвечает за охрану труда на предприятии и обязан обеспечить безопасные условия труда.

В Вашем же случае (если объект не режимный) можно почти с увереностью сказать, что требование проходить по много раз через данное устройства является незаконным. Вы вправе подать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру с просьбу провести проверку законости действий работодателя.

Здравствуйте!

Законно ли поступает работодатель?

Нет, не законно, если Ваша организация не относится к числу особоохраняемых объектов.

Здравствуйте.

Нет, не законно.

Вы можете написать заявление(лучше коллектвное) работодателю, об удалении рамки и несогласии проходить через рамку много раз в день. Укажите, что Вы вынуждены обратиться с жалобой в трудовую инспекцию о незаконной установке рамки, которая влияет на здоровье.

Кроме критерия “дозы”, согласно закону “О радиационной безопасности населения”, при работе сканера должен быть обеспечен “принцип обоснования”, то есть польза для человека, подвергающегося облучению, или для общества, гарантированно должна превышать риск возможного вреда, связанного с облучением.

Добрый день.

Работодатель вправе закрепить в локальном нормативном акты организации требование о прохождении работниками досмотра с использованием металлодетекторов, если это в силу специфики деятельности требуется для нормального функционирования организации. Установка металлодетектора на единственном входе в здание без возможности для работников пройти досмотр иным путем может привести к нарушению прав отдельных сотрудников, которые имеют соответствующие противопоказания для использования данного вида устройств. Медицинские последствия использования стационарного металлодетектора в зависимости от частоты применения законодательно не урегулированы.

По общему правилу требование об обязательном прохождении досмотра с использованием металлодетектора может быть установлено законами и нормативно-правовыми актами (смотрите, например, п. 93.3 Правил проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности, утвержденных приказом Минтранса РФ от 23.07.2015 N 227; п. 3.3 Инструкции о порядке обеспечения пропускного режима Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа, утвержденной приказом председателя ФАС Дальневосточного округа от 09.10.2007 N 27-осн; п. 19 Инструкции по организации пропускного и внутриобъектового режима в зданиях, в которых размещается министерство строительства Иркутской области, утвержденной распоряжением Министерства строительства Иркутской области от 11.05.2021 N 59-341-мр; и т.п.).

Представляется, что организации, деятельность которых не регулируется такого рода актами, вправе ввести обязанность прохождения через металлодетектор для своих сотрудников в случаях, когда это реально требуется для обеспечения нормального функционирования предприятия (например, работа в денежных хранилищах, с драгоценными металлами и т.п.), разработав и утвердив соответствующий локальный нормативный акт либо внеся дополнения в правила внутреннего трудового распорядка. Кроме того, на наш взгляд, работодатель должен при этом обеспечить безопасность работников, ознакомив их с вероятными противопоказаниями для прохода через рамку в зависимости от особенностей конструкции конкретного устройства (например, последствия при проходе с кардиостимуляторами и т.п.), а также предоставив возможность при наличии противопоказаний пройти соответствующий досмотр без использования стационарного устройства (ручным детектором).

Можно предположить, что установка металлодетектора на единственном входе в здание без возможности пройти досмотр иным путем при наличии такой необходимости может привести к нарушению прав отдельных работников, у которых обнаружатся соответствующие противопоказания.

Медицинские последствия использования стационарного металлодетектора в зависимости от частоты его применения законом не регулируются.