Перевели на другую должность без предупреждения

Здравствуйте! В связи со сменой исполняющего директора, нас попросили переподписать договора, ранее я работал водителем и запись в трудовой соответствующая, после подписания всех договоров и приложений к ним, в котором не указана моя должность, пишется просто"работник", расписываясь уже в местном журнале увидел, что моя должность "офисный работник" как мне пояснили это для уменьшения расходов в организации, и соответственно в трудовой книге запись и стаж у меня будет как у "офисного работника", скажите, правомерно ли такие действия работодателя? Нас никто заранее не предупреждал о таком изменении и узнали мы случайно.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, подобные действия работодателя не правомерны.

Исполняющий директор даже не является главным исполнительным органом Вашей организации, поэтому его смена никак не должна отражаться на Вашем трудовом договоре.

Если же предлагают изменения условий труда, то об этом Вас должны известить заранее не позднее, чем за 2 месяца до таких изменений (ст. 74 ТК РФ).

По факту нарушения законодательства можно жаловаться в трудовую инспекцию.

Добрый день!

Нет, такие действия работодателя неправомерные, одно из существенных условий трудового договора - трудовая функция работника. Вы являетесь водителем и Ваши должностные обязанности связаны с перевозкой грузов и возможно людей, а не нахождение в офисе и выполнение несвойственной водителю работы. Написав в трудовом договоре недостоверную информацию работодатель по суте осуществил фальсификацию и незаконный перевод. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию государственный орган проведет проверку произошедшего, выдаст работоадтелю предписание. Возможно работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте.

Если Вы подписали договор, то Вам следует отозвать свою подпись и написать заявление о несогласии с переводом. Но в этом случае, Вы можете быть уволены, например, по сокращению штратов.

Так же Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию о введении Вас в заблуждение.

Здравствуйте!

скажите правомерно ли такие действия работодателя??

К сожалению, Вы уже подписали дополнительные соглашения к трудовому договору. То есть, тем самым, Вы согласились на перевод. Расторгнуть данные допсоглашения о переводе можно только по согласованию с работодателем. Чего он, как Вы понимаете, делать не будет.

Что касается правомерности действий работодателя, то он предложил своим работникам перевод для своей выгоды, имеет на это право. Другой вопрос, что для сотрудников выгоды может не быть. Но у работников тоже есть право отказаться от перевода, так как он осуществляется по взаимному соглашению сторон.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Другое дело, если Вы раньше работали водителем, а сейчас Ваша должность "офисный работник", а фактически Вы выполняете обязанности водителя, то это может быть поводом для обращения в территориальный орган инспекции по труду - РОСТРУД (Государственная инспекция труда в Томской области).

8 (3822) 56-53-13

634041, Томск, ул. Киевская, 76.

Обращение можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://git70.rostrud.gov.ru/email/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

Если Вы подписали трудовой договор, ещё раз внимательно прочтите его. Нельзя подписывать договоры, не читая. Если не согласны с условиями, обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой и (или) в прокуратуру района, изложив в жалобе конкретные обстоятельства.

Если Вы подписали договор, то нет нарушений.

У Вас теперь офисный оклад.

Он влияет только на размер зарплаты.