Записи о работе за границей в Российской трудовой книжке. Нужно ли делать?

Здравствуйте! Прошу помощи. Я слышал, что человек обратился за пособием по безработице и сказал, что никогда не работал, а на самом деле работал сведения вроде из ПФР пришли и на него завели уголовное дело, вроде.

Я получил гражданство России, сохранив гражданство Украины. В России никогда официально не работал, и соотв. Нет трудовой книжки, сейчас, возможно, будет первая официальная работа в РФ. В Украине у меня было обучение в ВУЗЕ с 2001 по 2005 год, потом несколько месяцев работы, и далее несколько лет работы как предпрениматель ФЛП Украины (аналог ИП).

Нужно ли все это будет отражать в Российской трудовой книжке или же можно завести чистую и уже там писать с нуля? И к каким последствиям это может привести если не отразить эту занятость в Украине например к ответственности уголовной?

И еще вопрос, если я поработаю в России заведу трудовую книжку и там будут отражена работа в России и потом перееду в Украину и там уже буду работать как гражданин Украины, нужно ли будет делать запись в Российской трудовой книжке?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Работа граждан России за пределами Российской Федерации в их трудовой стаж не включается. Никаких отражений о работе за рубежом России в трудовой книжке, полученной в России, .не может быть произведено. Возможна только общая запись о проживании и работе за пределами России до поступления в России на работу. Исходя из этого, ни к каким последствиям не может привести не отражение в трудовой книжке в России трудовую деятельность за её пределами.

Добрый день!

Вы вправе не отражать в трудовой книжке работу в другом государстве (Украине), и никакой ответственности за это не будет, но возможно это Вам нужно самому для подтверждения трудового стажа при назначении пенсии. Такое отражение возможно и соответственно учёт стажа тоже если имеются соответствующие международные договоры, регулирующие данные вопросы (между Россией и Украиной такое соглашение имеется) и при уплате страховых взносов в соответствующий фонд на территории государства, где осуществлялась деятельность.

Здравствуйте

Нужно ли все это будет отражать в российской трудовой книжке или же можно завести чистую и уже там писать с нуля?

Вам следует завести новую трудовую книжку в РФ.

Для подтверждения стажа работы в Украине, Вы можете предоставить справку от работодателя из Украины, с которой у РФ имеется соглашение о признании трудового стажа.

И к каким последствиям это может привести если не отразить эту занятость в Украине например к ответственности уголовной?

Никакой ответственности не будет.

И еще вопрос, если я поработаю в России заведу трудовую книжку и там будут отражена работа в России и потом перееду в Украину и там уже буду работать как гражданин Украины, нужно ли будет делать запись в российской трудовой книжке?

Нет, не нужно. В трудовую книжку РФ вносятся записи работы в РФ.

Здравствуйте,

Тут уже можете сами решать как поступить. Никакой ответсвтенности за неотражение периодов работы в другом государстве в трудовых книжках нет.

Дейсвтующее законодательство РФ не включает периоды работы за границей в страховой стаж для начисления пенсии, если иное не определено нормами международных договоров и соглашений (усатновлено признание стажа работы за границей).

Для работы на территории Украины Вам придется оформить трудовую книжку по правилам Украины на украинском языке.

Добрый день.

Если у работника трудовая книжка ранее установленного образца (утв. в 1938 г., 1973 г. или 2003 г.), то работник кадровой службы может принять данную книжку и продолжить ее заполнение.

Если же у работника трудовая книжка образца Украины, то есть утвержденного нормативными правовыми актами данного государства, то такая трудовая книжка не соответствует форме, признаваемой на территории РФ.

Трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территории Украины признается на территории Российской Федерации.

На территории Российской Федерации ведутся трудовые книжки установленного образца (ст. 66 ТК РФ).

В настоящее время на территории Российской Федерации предусмотрены следующие действующие формы трудовых книжек: утвержденная в 1938 г. (утв. Постановлением СНК СССР от 20.12.1938 N 1320 "О введении трудовых книжек"), утвержденная в 1973 г. (утв. Постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 N 656 "О трудовых книжках рабочих и служащих") и утвержденная в 2003 г. (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках").

Согласно ч. 3 ст. 66 ТК РФ работодатель должен вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В соответствии со ст. 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств (заключено в г. Москве 14.01.1993) работники стороны выезда, работающие на территории стороны трудоустройства, пользуются правами и выполняют обязанности, установленные трудовым законодательством стороны трудоустройства (включая вопросы трудовых отношений, коллективных договоров, оплаты труда, режима рабочего времени и времени отдыха, охраны и условий труда и другие). Трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих сторон, взаимно признается сторонами. Исчисление стажа производится по законодательству той стороны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность. Сторонами признаются дипломы, свидетельства и другие документы государственного образца об уровне образования и квалификации, выданные соответствующими компетентными органами сторон, без легализации.

Здравствуйте!

Нужно ли все это будет отражать в российской трудовой книжке или же можно завести чистую и уже там писать с нуля?

Дело в том, что с 01 января 2020 года в России введена электронная трудовая книжка – это новый формат трудовой книжки, которая ранее заводилась на бумажном носителе. В связи с этим в отношении лиц, впервые поступающих на работу после 31 декабря 2020 года, будут формироваться сведения о трудовой деятельности в электронном виде. Трудовые книжки на них оформляться не будут.

Поэтому ничего Вы уже не заведете. А в электронную трудовую книжку Ваш украинский стаж не будет внесен.

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

ЭЛЕКТРОННАЯ ТРУДОВАЯ КНИЖКА (ЭТК)

С 1 января 2020 года в России вводится электронная трудовая книжка - новый формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа. Электронная книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета. Переход к новому формату трудовой книжки добровольный и позволяет сохранить бумажную книжку столько, сколько это необходимо.

Электронная трудовая книжка не предполагает физического носителя и будет реализована только в цифровом формате. Предоставить сведения о трудовой деятельности застрахованного лица работодатель может через Кабинет страхователя, специализированного оператора связи или обратившись в Клиентскую службу территориального органа ПФР. Просмотреть сведения электронной трудовой книжки застрахованные лица могут также через Личный кабинет гражданина или портал Госуслуг, а также через соответствующие приложения для смартфонов.

При необходимости сведения электронной трудовой книжки будут предоставляться в виде бумажной выписки. Предоставить ее сможет нынешний или бывший работодатель (по последнему месту работы), а также управление Пенсионного фонда России или многофункциональный центр госуслуг (МФЦ). Услуга предоставляется экстерриториально, без привязки к месту жительства или работы человека.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_332753/cdadff1e0354fc861324bb0ead93305a88bd2865/