Вопрос по поводу выхода с больничного на работу

Здравствуйте!

Вопрос: сегодня выписали, в больничном стоит 21.10.21 приступить к работе, а в рабочем графике 21 числа у меня стоит выходной.

Обязан ли я выходить 21 числа или нет? Устроен официально.
Трудовое право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Нет, не обязаны. Врач, который оформлял листок нетрудоспособности указывал в нем дату, следующую за днем выписки, и он не должен был ее согласовывать с режимом Вашего трудового времени. А вот по соглашению с работодателем в этом самом режиме 21.10.2021 значится у Вас как выходной день, следовательно, на работу Вам нужно только 22.10.2021.

Здравствуйте.

Поскольку 21 у Вас по графику стоит выходной, Вы должны приступить к работе 22.10, согласно своему графику. В табеле учета рабочего времени соответственно проставится: 20.- Б, 21-В, 22- кол-во часов отработанных.

Здравствуйте,

В данном случае нужно руководствоваться рабочим графиком.

Нет, прямо 21 выходить Вы не должны, если по графику работа у Вас идет позже. Однако по согласованию с работодателем можете договориться выйти на работу уже 21 (но это Ваше право, а не обязанность).

Здравствуйте!

Обязан ли я выходить 21 числа или нет?

Нет, конечно, не обязаны. Вне зависимости от дня окончания периода нетрудоспособности, указанного в больничном, Вы должны выйти на работу в соответствии со своим режимом рабочего времени и выходными днями, указанными в трудовом договоре или в правилах внутреннего трудового распорядка.

ТК РФ Статья 111. Выходные дни

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Нет.

Вы не выходите на работу.

Больничный не обязывает к работе.

Он освобождает от прогула.