Ревизия и рабочая смена сразу после нее. Где соблюдение ТК

Здравствуйте. Работаю в магазине Пятерочка. Скоро ревизия, она проходит с закрытия и до открытия магазина. а с утра снова меня посадят на 10 часов на кассу. Законно ли это? Могу ли я либо отказаться от выхода в ревизию за премию, которую возможно заплатят месяца через два, или не выходить в свою смену после ревизии.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можете не выходить в период ревизии, так как это для Вас не рабочее время. Норму труда Вы отработали, зарплату получите. Правда, премии можете лишиться, с этим ничего не поделаешь.

Есть другой выход. Если ревизионная комиссия документально закрепляет Ваше присутствие или участие в ревизии или это фиксируется камерами видеонаблюдения, то можно написать заявление работодателю об оплате переработанного времени в соответствии со ст. 152 ТК РФ, согласно которой первые два часа переработки оплачиваются в полуторном размере, следующие - в двойном. В этом случае премию тоже можно не увидеть.

В случае отказа в выполнении Ваших требований, можете жаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру, либо взыскать с работодателя недоплаченное через суд в порядке гражданского судопроизводства - путём подачи иска.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Работа в течение 2-х смен подряд запрещена законом.
Условия сменности (режим рабочего времени и времени отдыха) должны содержаться в заключенном вами трудовом договоре с работодателем.

Суммированный учет рабочего времени вводится, когда в организации не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени (ст. 104 ТК РФ). Для этого устанавливается учетный период – месяц, квартал и другие периоды (но не больше года).
При сменной работе сотрудники выполняют свою работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Помните, что графики сменности доводятся до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения их в действие (ст. 103 ТК РФ).
Время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 100 ТК РФ).

Как правило, режим работы магазина может быть: односменный; полуторасменный; двухсменный; круглосуточный.

С учетом вышеизложенных положений закона внутренний режим работы магазина или режим работы пер¬сонала должен определяться правилами внутреннего трудового распо¬рядка и общим режимом работы магазина. В зависимости от этого в магазинах могут применяться различные графики рабо¬ты персонала.

Таким образом, советую ознакомиться с локальными актами магазина.

При этом поясняю следующее:

1) Трудовым законодательством предусмотрено право работников на отдых, в т.ч. на предоставление им выходных и нерабочих праздничных дней (абз. 5 ст. 2, абз. 6 ч. 1 ст. 21 ТК РФ).

2) Изменение графика работы, установленного трудовым договором или локальным актом, это изменение условий труда и это зависит от того, каким документом установлен график работы.

Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ предусмотрено: Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

3) Работодатель обязан следовать порядку, предусмотренному ст. 74 ТК РФ:
1) издать приказ о предстоящих изменениях в технологическом процессе (организационных изменениях) с определением срока введения данных изменений
2) уведомить работников в письменной форме о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, — не позднее, чем за два месяца до данных изменений.

Установленный режим рабочего времени доводится до сведения работников не позднее 1 месяца до введения его в действие (часть шестая ст. 123 ТК).
Факт ознакомления работников с графиком работ (сменности) может быть подтвержден двумя способами:
1) подпись работников на самом графике;
2) ознакомление работников с приказом об утверждении графика работ (сменности) на тот или иной отчетный период, к которому прилагается утвержденный график.
Согласие работников на изменение графика работ (сменности) не требуется в нештатных ситуациях. Например, кто-то из работников заболел, его нужно кем-то заменить, чтобы в смену заболевшего работника кто-то работал.

Согласно ст. 99 ТК РФ понятие «переработка» определяется как сверхурочная работа, выполняемая сотрудником по инициативе начальства тогда, когда время рабочего дня или смены уже закончилось. Фактически, это превышение отведенного на выполнение трудовых обязанностей лимита. Важно помнить и о том, что при суммированном учете сверхурочными считаются часы, которые превышают установленные договором и законом рамки рабочего времени.
Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru