Подтверждение профессии полученной на производстве.

06.01.1994 года после службы в армии устроился в Вагонное депо Вологда. В трудовой книжке выданной депо присутствует запись, что на основании приказа№ 4 от 05.01 1994 года принят на работу слесарем подвижного состава 2 разряда (самый низкий) В последующем, на основании приказов прописанных в трудовой книжке, повышал свою квалификацию получая разряды. В сентябре 2000 года уволился по собственному желанию. В 2017 году сбила машина с причинением тяжкого вреда здоровью. Суд первой инстанции рассчитал утраченный заработок по этой профессии на основании трудовой книжки и справки из архива вагонного депо. Ответчик не оспаривал в апелляционной жалобе данный вопрос. Одна из судей попросила предоставить удостоверение или сертификат об обучении на слесаря. Удостоверения в то время нам не выдавались. А слова сертификат и в словарях не было. Что делать? Проработал 7 лет слесарем 4 разряда и получается, что работал не имея на это права? В архиве пошли навстречу и обещали выдать справку с копией приказов о присуждении разрядов и решений квалификационных комиссий. Подтвердят ли данные документы наличие профессии. И что можно сделать вообще в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В архиве пошли навстречу и обещали выдать справку с копией приказов о присуждении разрядов и решений квалификационных комиссий. Подтвердят ли данные документы наличие профессии.

Да, подтвердят. Подобное Вашему повышение квалификации ранее было повсеместно. Это уже сейчас заключают договор на обучение, выдают удостоверение о повышении квалификации.

И что можно сделать вообще в данной ситуации?

Получайте копии приказов из архива. Если решение будет не в Вашу пользу, необходимо дальше обжаловать решение судьи.

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

Здравствуйте.

Да, архивные справки подтвердят наличие квалификации.

Вопрос о повышении разряда рабочему на предприятии рассматривается квалификационной комиссией организации на основании заявления рабочего, прошедшего обучение и сдавшего квалификационные экзамены, по представлению руководителя соответствующего подразделения (абз. 1 п. 10 Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 № 31/3-30).

10.Вопрос о присвоении или повышении разряда, группы квалификации, класса, категории (далее именуется разрядом) рабочему рассматривается квалификационной комиссией предприятия, организации, цеха на основании заявления рабочего, прошедшего обучение и сдавшего квалификационные экзамены, по представлению руководителя соответствующего подразделения (мастера, начальника смены и т.д.) с учетом мнения коллектива производственной бригады.

Право на повышение разряда имеют в первую очередь рабочие, качественно выполняющие работы и установленные нормы труда более высокого разряда не менее трех месяцев и добросовестно относящиеся к своим трудовым обязанностям.

Рабочие, успешно прошедшие полный курс теоретического и производственного обучения по соответствующим учебным программам, как правило, допускаются к квалификационным экзаменам без предварительной проверки теоретических знаний и сдачи пробы.

21.На основе заключения квалификационной комиссии администрация предприятия или цеха по согласованию с соответствующим профсоюзным комитетом утверждает рабочему в соответствии с ЕТКС наименование профессии и квалификационный разряд, оформляя это соответствующими документами (приказом, распоряжением, приемной или переводной запиской и др.). Присвоенный рабочему разряд и наименование профессии по основной работе заносятся в его трудовую и расчетную книжки.

Ссылаясь на вышеуказанное Постановление поясните суду, что ни удостоверение, ни сертификат в то время не выдавались.

Добрый день!

Нужно предоставить суду документы, которые пообещали выдать в архиве (другого то все равно ничего нет). Эти документы вполне могут подтверждать Вашу профессию (уровень квалификации). Если суд эти документы не устроят, он должен будет мотивированно отказать в их приеме; значит будет ссылка на соответствующие правовые нормы. После этого можно будет проанализировать решение суда и, при его необоснованности, обжаловать.