Лишили по 12.8. Могу ли вернуться в ДПС?

Здравствуйте! Уважаемые Юристы. Помогите, пожалуйста, с вопросом важным для меня.

Я проходил стажировку на службу в ГИБДД, во время стажировки Я совершил ошибку и меня лишили водительского удостоверения по 12.8 (Состояния опьянения) на 1 год 8 месяцев, вопрос такой, после прохождения срока и получения водительского могу ли я пойти обратно в ГИБДД либо в МВД?
Ответы юристов

Здравствуйте! Согласно п. 3 ч. 5 ст. 17 ФЗ №342 Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

Таким образом Вам необходимо отбыть наказание и после этого через год можете оформлятся на службу в ОВД.

Добрый день!

Формально,Вы можете быть приняты на службу в органы внутренних дел, поскольку в п.5 ст.17 Федерального закона от 30.11.2011 N342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации" речь идет о неоднократном в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу, привлечению гражданина к административной ответственности за совершенные умышленно административные правонарушения.

Частью 6 этой же статьи установлено, что граждане, поступающие на службу в органы ВД, проходят психофизиологические исследования и тестирование, направленные на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем. Одним из факторов риска, подлежащих выявлению в ходе комплексных обследований, является злоупотребление алкоголем или токсическими веществами. Также следует учитывать, что ст.12.8 КоАП РФ носит для сотрудников ВД негативный оттенок. Таким образом, при комплексном рассмотрении вопроса о возможности принятия на службу в органы ВД будут учтены указанные выше факторы, НО НЕ ПРИНЯТЫ КАК ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ.Окончательную точку в принятии решения скорее всего поставит руководитель, производящий отбор.

Здравствуйте.

Да, можете попытаться.

Вам придется снова проходить все тесты и медкомиссию.

Вопрос о приеме на работу будет полностью зависеть от решения руководителя.

Здравствуйте,

К сожалению, сразу точно нет.

Служба в МВД (в том числе ГИБДД) предполагает отсутствие административной ответственности в течение года, предшествующего году поступления на службу. Это четко прописано в ч. 5 ст.17 Федерального закона от 30.11.2011 N342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации".

То есть даже после отбытия наказания по ст. 12.8 КоАП РФ и получения водительского удостоверения нужно ждать ещё год для возможности поступления на службу.

Здравствуйте!

вопрос такой, после прохождения срока и получения водительского могу ли я пойти обратно в ГИБДД либо в МВД?

Вы можете поступить на службу в органы внутренних дел. При этом в Вашем случае нет признака неоднократности, о котором говорится в законодательстве.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения.