Протокол при отсутствии QR-кода.

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я обжаловать протокол выписанный при отсутствии QR-кода или предотвратить его получение?
Ответы юристов
Добрый день!

В описанной ситуации Вы вправе обжаловать не протокол, а вынесенное по делу постановление об административной ответственности. На это ст. 30.3 КоАП РФ предоставляет 10 суток с момента вручения или получения данного постановления.

Здравствуйте, Елена!

Нет, не можете. Протоколы об административных правонарушениях не подлежат обжалованию.

Вы имеете право обжаловать только постановление о привлечении Вас к административной ответственности в течение 10 суток с момента получения такого постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).

А вот предотвратить составление протокла Вы вполне можете, если будете соблюдать действующее законодательство РФ. в том числе в отношении использования для прохода (проезда) QR-кодов.

Здравствуйте.

могу ли я обжаловать протокол выписанный при отсутствии QR-кода

Протокол обжаловать не можете. В протоколе можете письменно пояснить, что не согласны с протоколом и по какой причине.

Можете обжаловать постановление о привлечении к ответственности в течении 10 дней с момента его получения на руки.

предотвратить его получение?

Не нарушать законодательство.

Здравствуйте!

подскажи могу ли я обжаловать протокол выписанный при отсутствии QR-кода

В КоАП РФ нет права на обжалование протокола об административном правонарушении, но можно обжаловать постановление о применении наказания за совершение такого деяния. Избежать административной ответственности в виде штрафа возможно, если административный орган нарушит процедуру привлечения Вас к ответственности. В качестве примера можно привести неправильное составление протокола.

КоАП РФ Статья 29.1. Подготовка к рассмотрению дела об административном правонарушении

Судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют следующие вопросы:

3) правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа.

или предотвратить его получение?

Чтобы предотвратить привлечение к административной ответственности, необходимо иметь те документы, которые требуются в условиях неблагополучной ситуации в стране.

КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 13 февраля 2020 года N 120-рп

О введении режима повышенной готовности

В связи со вспышкой коронавирусной инфекции нового типа 2019-nCoV инфицировано более 40 тыс. человек, имеются погибшие. Существует угроза распространения коронавирусной инфекции на территории Хабаровского края.

1. Ввести для органов управления и сил Хабаровской территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в границах Хабаровского края режим повышенной готовности (далее - режим повышенной готовности).