Произвели выемку оружия и не возвращают 2 месяца

Здравствуйте! Человеку 19,5 лет, проживает в деревне. Имеет самозарядное гладкоствольное ружье. Приехал следователь с постановлением о выемке оружия, как-бы на баллистическую экспертизу. Повод: где-то, в каком-то районе (человек даже не знает где находится этот район) произошло убийство. Кроме оружия взяли слюну на анализ. Допрашивали в качестве свидетеля. Со слов следователя, выемка оружия проводилась по всей области. Но как я понял, только у молодых (18-21). Прошло два месяца оружие не вернули и в ближайшее время не собираются возвращать. Следователь, который производил выемку, говорит, что не при делах, типа я выполнял поручение следователя из соседнего района. Ситуация немного напрягает. Насколько это законно и что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае может быть 2 варианта:

а) оружие не вернулось с экспертизы;

б) оружие было приобщено, как вещественное доказательство.

В любом случае Вас обязаны уведомить и о том, и о другом письменным постановлением.

Если этого не было сделкано, то Вы вправе подавать жалобу на незаконные действия сотрудников полиции вышестоящему начальству полиции или в прокуратуру.

Добрый день. При выемки вам должны бвли выдать постановление о производстве выемки. Пишите письменное заявление в полицию, со ссылкой на протокол и просите вернуть вам оружие, получите ответ.

Здравствуйте!

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 июня 2005 года N 511

Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации

12. Экспертизы в ЭКП производятся, как правило, в срок, не превышающий пятнадцати суток, в порядке очередности поступления материалов.

Более длительный срок производства экспертизы устанавливается руководителем в случаях, когда требуется исследование значительного объема материалов, применение продолжительных по времени методик исследования, а также при наличии в производстве у эксперта значительного количества экспертиз, о чем информируется орган или лицо, назначившее экспертизу.

Очередность производства экспертиз может быть изменена руководителем по мотивированному обращению органа или лица, назначившего экспертизу, в целях соблюдения процессуальных сроков, исследования скоропортящихся объектов, в иных случаях, требующих немедленного производства экспертизы.

Вам необходимо обратиться в письменной форме к руководителю того органа, в котором работает следователь, производивший выемку. Вам обязаны будут дать ответ.

Добрый день!

Начните с официального запроса (направить нужно заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) в подразделение полиции, откуда прибыл следователь, с уточнением о судьбе изъятого ружья. Если данное оружие проходит как вещественное доказательство по уголовному делу, то оно будет храниться по правилам статьи 82 УПК РФ и выдаваться в соответствии с нижеуказанным нормативным правовым актом.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ

Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

3. Иные условия хранения, учета и передачи вещественных доказательств, в том числе их отдельных категорий, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 08.05.2015 N 449 "Об условиях хранения, учета и передачи вещественных доказательств по уголовным делам" (вместе с "Правилами хранения, учета и передачи вещественных доказательств по уголовным делам")

ПРАВИЛА
ХРАНЕНИЯ, УЧЕТА И ПЕРЕДАЧИ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ
ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

3. Вещественные доказательства в виде гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия передаются на хранение в государственные органы, имеющие условия для их хранения и наделенные правом в соответствии с законодательством Российской Федерации на их хранение, а при отсутствии такой возможности - юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, имеющим условия для их хранения и наделенным правом в соответствии с законодательством Российской Федерации на их хранение, на основании договора хранения.

2. Возврат вещественных доказательств их законному владельцу осуществляется на основании постановления прокурора, следователя, дознавателя или решения (определения, постановления, приговора) суда (судьи), о чем составляется акт приема-передачи вещественных доказательств по форме согласно приложению N 1 (далее - акт приема-передачи).

Здравствуйте.

Сделайте официальный запрос в ОВД, где работает следователь, который производил выемку. Далее в зависимости от ответа Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.