Ляпнула кое-что на одном интернет форуме. А их мониторят?

Здравствуйте! Лет 5 назад я ляпнула на одном ресурсе о заработке в интернете мол так и так получаю серый доход, легальный, но серый на такую то такую платежную систему т.е. налогов не плачу.

Хотя сейчас я работаю в белую и позабыла о том форуме. Там многие так пишут, случаев вроде не нашлось по пользователям. Хотя Роскомнадзор по запросу прокуратуры блокировал некоторые темы, они удалялились и все. Но там темы были про мат. капитал, про схемы ухода от налогов итп. Форум русскоязычный, но в иностранной юрисдикции, и он о том как зарабатывают в интернете.

Может ли ФНС или прокуратура начать копать под меня, вычислять личность и могут ли теперь меня вызвать в налоговую или прокуратуру?

Вообще мониторит ли налоговая и прокуратура такие ресурсы и вычисляет ли пользователей?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Может ли ФНС или прокуратура начать копать под меня, вычислять личность и могут ли теперь меня вызвать в налоговую или прокуратуру?

Никто этим заниматься не будет. Тем более уже прошло много лет.

Вообще мониторит ли налоговая и прокуратура такие ресурсы и вычисляет ли пользователей?

Прокуратура может мониторить подобные ресурсы в рамках находящегося в их производстве дела. Например, по жалобе физического лица.

Здравствуйте.

Никто этими "копаниями" заниматься не будет. Все структуры завалены жалобами и текущей работой, а то, что написано 5 лет назад никто мониторить не будет, тем более вычислять пользователей пятилетней давности.

Добрый день!

Политика государственных органов меняется, то что вчера не вызывало у них интереса, завтра может стать объектом внимания. На указанном ресурсе по сути Вы признались, что имеете постоянный доход, но налогов не платите, то есть по сути нарушаете налоговое законодательство. Основаниями для возбуждения административных и уголовных дел могут быть в том числе и информация, полученная в открытом доступе в сети интернет. Одновременно с этим, учитывая, что скорее всего Вы не размещали на ресурсе своих персональных данных, возможно не указывали суммы дохода, а также принимая во внимание, что прошло уже значительное время с момента такого размещения, риски, что госорганы начнут плести вокруг Вас какое-либо дело, практически ничтожны. Но в будущем, не рекомендую в открытых источниках признаваться в том, что Вы получаете доход, а налогов с него не платите.

Здравствуйте!

В даннный период времени у Вас нет оснований волноваться за то, что Вы "ляпнули" на форуме о неуплате налогов за получаемый доход. Все сроки для привлечения Вас к ответственности прошли.

Мониторят очень редко.

Почти никогда.

Поэтому Вам нечего опасаться.

Это слухи о внимательности налоговиков.