УК отказывает в акте залива указать следы заливания и причину.

В воскресенье поздним вечером у меня произошел залив, я вызвала слесаря. В журнале слесарь сделал отметку видел следы намокания обоев и, что к соседям в квартиру не попал и чтобы на следующий день дежурный слесарь снова попытался попасть в их жилье, но снова не попал. В понедельник я в УК написала заявление на составление акта о заливе, через 4 дня комиссия ко мне вышла и отказала в акте указать следы заливания и причину залива сославшись, что у соседей ничего не обнаружено. Мы в семье 2 инвалида и за свой счет делать ремонт нам будет крайне тяжело. Квартира моя застрахована, мой страховщик требует акт с причиной залития и указанием ущерба. Как быть в моей ситуации?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Вне зависимости от того, попал слесарь в квартиру или нет, он сделал отметку в журнале, что такого-то числа видел следы намокания обоев. Данное обстоятельство должно было попасть в акт, который УК обязана была составить - неважно были следы воды у соседей или нет. Не обязательно в данном случае называть этот документ именно актом залития, но просто актом его назвать в любом случае можно было, в котором просто следовало изложить обстоятельства увиденного и зафиксированного слесарем. Для страховой компании важно, чтобы этот ущерб не возник главное не по Вашей вине.

Бездействие УК Вы вправе обжаловать в прокуратуре, Роспотребнадзоре и государственной жилищной инспекции. Цель жалоб - чтобы данные органы выдали УК предписание об устранении нарушений гражданина (Вас), и чтобы после этого УК все-таки акт составила. При решении этого вопроса страховая компания должна будет рассмотреть данный документ и принять по нему решение. Копии жалоб направьте также страховой компании, чтобы она видела и понимала, что несвоевеременное предоставление акта не Ваша вина и что Вы пытаетесь этот вопрос решить.

Здравствуйте, Мария!

В данном случае Вам следует подавать письменную претензию в управляющую организацию, от которой приходил слесарь по факту оказания услуг ненадлежащего качества и отказа слесаря составлять акт залития.

Также рекомендую подать жалобу на неисполнение управляющей организацией своих обязанностей в Государственную жилищную инспеекцию.

По факту ответов этих организаций нужно или составлять акт для страховой или подавать иск в суд на неправомерные действия управляющей организации, повлекшие причинение убытков Вашей семье.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте.

Требуйте письменный отказ от УК о предоставлении Вам акта залива.Сфотографируйте запись слесаря в журнале. Просите заверенную копию этого листа. Одновременно направляйте жалобу в прокуратуру. Укажите, что в журнале есть запись слесаря. Так же скорее всего, Вам понадобится экспертное заключение об определении суммы ущерба. Все это надо сделать быстро, чтобы были следы затопления.

Возможно, этим Вы добъетесь акта. Если не получится, придется в суд обращаться.

Так же одновременно обращайтесь письменно в страховую компанию, вам потребуется ответ от них и требование о предоставлении акта залива.

Добрый день.

Обязанность по составлению акта о заливе квартиры управляющей компанией вытекает из положений пп. "и" п. 31, п.п. 108, 109, п. 152 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", согласно которым исполнитель обязан принимать в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами, сообщения потребителей о факте предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, организовывать и проводить проверку такого факта с составлением соответствующего акта проверки, а при наличии вреда, причиненного нарушением качества коммунальных услуг, - также акта, фиксирующего вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя.

Акт о причинении ущерба имуществу собственника помещения (акт обследования) должен быть составлен исполнителем и подписан не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу.

Форма акта законодательно не установлена, однако в нем должно быть отражено описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен (п. 152 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Исполнитель освобождается от ответственности за причинение вреда, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил потребления коммунальных услуг (п. 153 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Согласно п. 105 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила), после произошедшего залива нежилого помещения собственнику данного помещения необходимо обратиться в аварийно-диспетчерскую службу управляющей компании или иную службу, указанную управляющей компанией. Такое обращение может быть сделано потребителем в письменной форме или устно (в том числе по телефону) и подлежит обязательной регистрации аварийно-диспетчерской службой. При этом потребитель обязан сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес помещения, где произошло залив, а сотрудник аварийно-диспетчерской службы, в свою очередь, обязан сообщить потребителю сведения о лице, принявшем сообщение потребителя (фамилию, имя и отчество), номер, за которым зарегистрировано сообщение потребителя, и время его регистрации (п. 106 Правил).

Если сотруднику аварийно-диспетчерской службы исполнителя не известны причины нарушения качества коммунальной услуги, он обязан в соответствии с п. 108 Правил согласовать с потребителем дату и время проведения проверки факта нарушения качества коммунальной услуги. При этом время проведения проверки по факту залива помещения назначается не позднее 2 часов с момента получения от собственника сообщения о заливе, если с собственником не согласовано иное время.

В соответствии с п. 152 Правил в случае причинения ущерба имуществу собственника помещения управляющая компания и собственник помещения (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба имуществу собственника помещения (далее - акт обследования), содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй остается у исполнителя.

В случае, если виновником залива квартиры является пользователь расположенной выше квартиры, необходимо обязательное присутствие его или его представителя. Кроме того, им должен быть вручен один экземпляр акта обследования. При отказе виновной стороны от подписания акта обследования об этом до подписей всех остальных лиц, присутствующих на комиссионном обследовании, в акте обследования должна быть сделана соответствующая запись.

Перед подписанием акта обследования необходимо провести комиссионное обследование поврежденного помещения. В этой связи следует обратить внимание на разъяснение Прокуратуры Калужской области от 29.09.2011 "Право граждан на возмещение вреда, причиненного заливом квартиры".

В силу п. 161 Правил государственный контроль за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг требованиям, установленным Правилами, осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии со ст. 20 ЖК РФ. Таким органом является Государственная жилищная инспекция.

В случае, когда представители УК не реагируют на заявление собственника помещения о его заливе, производят осмотр пострадавшего помещения и составляют акт обследования со значительным опозданием во времени или же в целом уклоняются от составления подобного акта, собственник помещения вправе обратиться в Государственную жилищную инспекцию (ее территориальные органы) с обращением о принятии мер к УК.

Подобные действия со стороны УК можно расценить как неисполнение обязанностей по управлению многоквартирным домом на основании договора управления. За нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договоров управления многоквартирными домами, правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами предусмотрена административная ответственность по ст. 7.23.3 КоАП РФ. Подобные деяния влекут за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей. В этой связи смотрите судебную практику, например решение Уссурийского районного суда Приморского края от 17 марта 2016 г. по делу N 12-76/2016.

Пишите претензию в УК и жалобу госжилинспекцию и прокуратуру.