Продал автомобиль, но денег так и не получил

Добрый день, продал год назад автомобиль за 115 тыс. рублей, договорились что в течении двух недель расчитается (т.к. это был знакомый вопросов не возникло), договорились что после передачи денег я напишу расписку о получении денег. Прошел год денег нет. Хочу подать в суд...как это сделать на какие статьи ссылаться, в договоре КП ТС написано что деньги должны быть переданы в момент передачи ТС. Причем Акт приема передачи ТС подписан., только оплаты нет до сих пор.
Ответы юристов

Виктор, добрый день!

В суд Вы обратиться имеете полное право. Только прежде чем это сделать, нужно внимательно ознакомиться с условиями договора купли-продажи автомобиля, точнее с актом приема-передачи. Очень часто в этом акте прописан не только факт передачи транспортного средства, но также факт приема денежных средств. Кроме того, ниже может быть приписка о том, что стороны друг к другу претензий не имеют. Если такие строчки присутствуют, то суду доказать, что денег Вы не получали будет очень сложно. Если же акт говорит только о принятии транспортного средства, то в суд можно обращаться смело.

Добрый день. К сожалению, если у Вас именно такие условия в договоре, и акт действительно подписан, доказать факт непередачи Вам денежных средств, будет проблематично. Единственное если Вы не снимали авто с учета, можете обратиться с заявленеим об угоне. Удачи.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд и признать договор недействительным в связи с не передачей Вам денежных средств, при этом должны помнить, что срок обращения с таким иском всего 1 год. Также можете написать заявление в полицию по факту имевшего по отношению к Вам факта мошенничества.