Гражданский брак. Сожитель претендует на моё имущество.

Здравствуйте! Я оказалась в ситуации, когда совместное проживание с мужчиной стало невыносимо. Суть: мы прожили вместе в моей квартире 4 года, в данной квартире делали ремонт вместе. Материалы, мебель и технику всё покупала я сама на свои деньги. Оплачивала в основном безналом все чеки сохранились. Он помогал физически. Так же за это время мы купили 2 автомобиля. 1 он взял в кредит и сам его платит, 2 купила я на свои деньги, он мне добавил небольшую часть. Сейчас мы подошли к тому, что нужно разъехаться, но он требует от меня компенсации за свой труд в ремонте и за вложенные деньги в мой автомобиль. Я ему предложила оплатить то, что он купил в мою квартиру и сумму добавленную на автомобиль, но он требует отдать ему весь автомобиль! Ситуация осложняется тем, что я по доброте душевной и в надежде создать семью прописала его в этой квартире. На чьей стороне закон и как можно уладить этот вопрос?
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Наталья, неофициальный, гражданский, брак не предусматривает возможности законного раздела совместно нажитого имущества. В этом варианте классическая процедура в соответствии со ст. ст. 20, 24, 38 СК РФ не применима. Конечно, в идеале, самым приемлемым вариантом при разделе совместно нажитого имущества будет мирное урегулирование спора, но видимо не в Вашем случае. Договориться полюбовно Вы не сможете и единственным выходом для Вас будет разрешение вопроса в судебном порядке. Для этого Вашему бывшему необходимо будет представить документы, подтверждающие его вклад в приобретение вещей, участие в кредитах и т.д. Если бывший сожитель все-таки будет истцом, то ему придется все подтверждать документально: чеки об оплате, квитанции и т.д. Доказательная база должна быть максимально полной и убедительной.Выписать бывшего без его согласия Вы сможете тоже только в судебном порядке, но данная процедура не так сложна, как правидо на ее исполнение требуется около 3-х месяцев.

Здравствуйте.

Поскольку брак не зарегистрирован, Вам не о чем беспокоиться. По закону разделу подлежит только имущество, приобретенное в браке.

Вы вообще можете ему ничего не давать, если у Вас конфликтная ситуация. Пусть идет в суд. Все зарегистрированное на Ваше имя имущество по праву принавдлежит лично Вам и разделу не подлежит.

В суде ему потребуется доказать свои расходы и подтвердить их документально, это практически невозможно.

Подсчитайте, сколько примерно, Вы должны ему и предложите именно эту сумму. Если не согласен, пусть шагает...

Добрый день! Закон на Вашей стороне, факт регистрации в Вашей квартире, не даёт мужчине прав собственности на неё, предложите ему самостоятельно выписаться из неё, а если он откажется, Подавайте заявление в суд, его снимут с учёта на основании решения суда. Что касается имущества, второй автомобиль должен остаться у Вас, он на Вас оформлен, все что Вы должны мужчине, вернуть те деньги, которые он дал Вам на покупку этой машины. На этой позиции и стойте, в отсутствие каких-либо расписок, на что-либо большее (на весь автомобиль) он точно претендовать не может. В отношении физической помощи мужчины и затрат на ремонт, позиция такая же, если он давал деньги и Вы можете определить размер участия, значит эти деньги и предложите в качестве компенсации. А личный труд, это уже на Ваше усмотрение - Вы же его не принуждали делать работы, совместный быт осуществлялся Вами обоими по обоюдному согласию, с таким же успехом можно просить компенсацию за стиранное Вами белье мужчины, торг здесь на мой взгляд не уместен, и Вы ничего в этой части возмещать не обязаны.

Добрый день! Ситуация не простая и требует тщательного анализа. Вы можете ничего ему не компенсировать, поскольку Вы не в браке, а он проживал у Вас в квартире и можно сказать, что подарил Вам и.т.д. Ничего ему не компенсируйте. Что бы снять его с регистрации Вам необходимо подавать мотивированное исковое заявление в суд о признании утратившим право пользования и снятия с регистрации. Уточните - где он сейчас проживает? В квартире есть его личные вещи? Вы ведёте разговор устно или письменно? Два автомобиля на кого оформлены - на Вас? Ничего ему не пишите т.к. переписка может быть использованна в суде. Если есть переписка сохраните её и можете прислать мне.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день.

Наталья, к сожалению гражданского супруга, судебная практика не в его пользу.

Квартира и авто оформлены на вас и он к ним не имеет никакого отношения, он просто "интригует".

В силу ст. 10 СК РФ права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах ЗАГС. Поэтому не зарегистрированный в таком порядке брак (фактическое совместное проживание и проч.) не порождает правовых последствий, в том числе возникновения общей совместной собственности супругов.

Снять с регистрационного учрета по мж, в случае его не согласия, вы в праве в судебном порядке и проблем не будет, он вам даже не бывший член семьи...

Здравствуйте!

Ничего не отдавайте и не компенсируйте. Этот мужчина также проживал в Вашей недвижимости, при этом брак не зарегистрирован, поэтому, как говорится, каждый останется при своих кредитах, машинах и недвижимости с ремонтом и мебелью.

Если хочет, пусть мужчина обращается в суд. Но шансов у него нет.

Ситуация осложняется тем, что я по доброте душевной и в надежде создать семью прописала его в этой квартире.

Это ситуацию никоим образом не меняет, кроме того, что Вы можете предложить ему сняться с регистрационного учета добровольно, либо Вы можете снять его с учета в судебном порядке, так как квартира является Вашей собственностью.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.