Согласие от органов опеки и попечительства на брак.

Здравствуйте! Как получить согласие от органов опеки и попечительства на брак с обвиняемым? Я потерпевшая. Мне 16 лет и ранее я была от него беременна. Заявление писала писала я, а его бывшая девушка.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь в орган опеки и попечительства, разъсните им все обстоятельства и они Вам подскажут как дальше поступить. Вопрос может решаться о вступлении брачные отношения с обвиняемым. Их ответ можете передать следователя, расследующему уголовное дело, если это дело связано с Вами...

Лица, достигшие возраста 16 лет и желающие вступить в брак до достижения 18 лет, при наличии уважительных причин (беременность, рождение ребенка, фактические брачные отношения и др.) могут представить заявление о получении разрешения органа опеки и попечительства на вступление в брак в орган местного самоуправления (Местная администрация) по месту жительства (заявление могут представить их уполномоченные представители).

Орган местного принимает решение коллегиально — вопрос о признании причин уважительными в каждом случае решается индивидуально с учетом интересов несовершеннолетнего.

Здравствуйте.

Если Вам исполнилось 16 лет, то Вам следует подать заявление в местную администрацию о разрешении на вступление в брак с указанием причины. (это может быть беременность или фактические брачные отношения)

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Здравствуйте, лица, достигшие возраста 16 лет и желающие вступить в брак до достижения 18 лет, при наличии уважительных причин (беременность, рождение ребенка, фактические брачные отношения и др.) могут представить заявление о получении разрешения органа опеки и попечительства на вступление в брак в орган местного самоуправления внутригородских муниципальных образований. Граждане, достигшие возраста 16 лет, зарегистрированные по месту жительства на территории муниципального образования, либо их уполномоченные представители, обратившиеся в Местную администрацию с запросом о предоставлении муниципальной услуги.

Порядок действий заявителя:

  1. Обращается в Местную администрацию.
  2. Подает необходимые документы и заявление от несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет, по форме либо от законных представителей по форме.
  3. Получает расписку о приеме документов с указанием их перечня и даты получения.
  4. В случае принятия решения о выдаче разрешения на вступление в брак — получает копию постановления (с уведомлением о результатах предоставления муниципальной услуги).
  5. В случае принятия решения об отказе в выдаче разрешения на вступление в брак — получает письмо об отказе.

Добрый день.

  • Разрешение на вступление в брак лицам, достигшим 16 лет, при наличии уважительных причин, предоставляется органами местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак - ст. 13 Семейного кодекса РФ.

Здравствуйте!

Важным является наличие уважительных причин для снижения брачного возраста. Одного лишь Вашего желания будет мало.

Вступление в брак лиц шестнадцати лет возможно при наличии следующих особых обстоятельств:

- рождение ребенка и фактического нахождения его при матери, желающей вступить в брак;

- наличие беременности (22 недель и более), прерывание которой противопоказано заключением медицинской комиссии, либо невозможно из-за желания обеих сторон к ее сохранению;

- непосредственной угрозы жизни одной из сторон;

- в случае, когда беременная несовершеннолетняя женщина, находясь в тяжелых материальных или иных экстремальных условиях (сирота, неполная семья, неблагополучная семейная обстановка и др.), вступления в брак, улучшает условия жизни для себя и будущего ребенка.

Поэтому, если при наличии уважительных причин поступит отказ от органов опеки и попечительства, отказ можно обжаловать в прокуратуру.