Не хочу работать и продолжать дальше учебу.

Отправили на обучение, от работы, не хочу работать и продолжать дальше учебу, устроился недавно всего неделю отучился, работать не планирую в этой организации.
Ответы юристов

Добрый день.

Для ответа необходимо изучить договор о направлении на обучение и трудовой договор.

Статья 249 ТК РФ предусматривает, что в случае увольнения работника без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении, которым было предусмотрено, что работник обязан отработать у данного работодателя какое-то время после окончания обучения, работник должен возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение. Сумма затрат исчисляется пропорционально фактически неотработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Анализируя положения этой нормы можно сделать вывод, что работодатель вправе требовать возврата средств от работника лишь в том случае, если на момент увольнения работника соблюдены одновременно следующие условия:

- работник фактически прошел обучение;

- обучался за счет работодателя;

- увольняется до истечения срока отработки после обучения без уважительных причин.

Конституционный Суд РФ в определении от 15.07.2010 N 1005-О-О определил, что такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса прав и интересов работника и работодателя, способствует повышению профессионального уровня данного работника и приобретению им дополнительных преимуществ на рынке труда, а также имеет целью компенсировать работодателю затраты по обучению работника, досрочно прекратившего трудовые отношения с данным работодателем без уважительных причин. Поэтому и сложившаяся судебная практика идет по пути удовлетворения требования о возмещении понесенных работодателем затрат на обучение сотрудника при соблюдении вышеназванных условий. Так, суды, рассматривая споры о возмещении работодателю затрат, связанных с обучением, указывают, что, заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, в котором содержится соответствующее условие о возмещении, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, оплатившего обучение, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока - возместить работодателю затраты его обучение (смотрите, например, определение Краснодарского краевого суда от 13.04.2011 N 4г-3105/11, с текстом документа можно ознакомиться, перейдя по ссылке: http://kraevoi.krd.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&i d=23400001104150956392391001284646).

Что касается вопроса возмещения стоимости проезда и проживания, отметим, что суды также признают командировочные расходы, связанные с проездом работника к месту учебы и обратно, оплату жилья во время учебы расходами, связанными с обучением сотрудника, и удовлетворяют требование о возмещении работником указанных расходов пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, либо в ином порядке, установленном в соответствующем соглашением между работником и работодателем (смотрите, к примеру, кассационное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 15.02.2011, с текстом документа можно ознакомиться, перейдя по ссылке: http://vs.bkr.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=340 0001102281017310151001029120; определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Коми от 13.08.2012 по делу N 33-3372АП/2012, с текстом документа можно ознакомиться, перейдя по ссылке: http://actoscope.com/szfo/komi/vs-komi/gr/2/-33-33722012-o-vozmeshenii-us h10092012-4854792/).

В то же время следует иметь в виду, что компенсация работником расходов работодателя на обучение этого работника возможна только в том случае, если обучение за счет средств работодателя носит добровольный характер со стороны работника. Если обучение (в том числе повышение квалификации) является обязательным (например, в силу лицензионных требований и условий осуществления соответствующего вида деятельности) и его необходимость определяется исключительно работодателем (ст. 196 ТК РФ), все расходы на обучение и связанные с ними риски должен принимать на себя работодатель. Возмещение работником таких расходов недопустимо (смотрите, например, кассационное определение Верховного суда Республики Карелия от 23.09.2011 N 33-2873/2011).

Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Отметим, что действующее трудовое законодательство не предоставляет сторонам трудового договора право установить своим соглашением дополнительные случаи, в которых возможны удержания из заработной платы работника. При этом право работодателя на удержание из заработной платы работника суммы затрат на обучение ни ТК РФ, ни иными федеральными законами не предусмотрено. Поэтому в случае отказа работника добровольно возместить затраты на обучение (путем внесения в кассу работодателя) такие затраты могут быть взысканы работодателем только в судебном порядке (ст.ст. 248, 391 ТК РФ). В этой связи смотрите, к примеру, решение Лефортовского районного суда города Москвы от 19.01.2011 по делу N 2-515/2011, с текстом документа можно ознакомиться, перейдя по ссылке: http://lefortovsky.msk.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num =1&id=77600141102011207081561000053982.

Здравствуйте!

Если не хотите работать и учиться по направлению, пишите заявление об увольнении. Но, тем не менее, за период Вашего обучения Вам придётся оплачивать.

Здравствуйте, Уважаемый Роман, так как профессиональное обучение производится за счет работодателя, то ТК предусматривает заключение соглашения между работником и работодателем о сроке отработки после обучения. В соответствии со ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин, Вы обязаны будуте возместить затраты на обучение. Но, если сможете доказать, что это обучение носит для Вас обязательный характер и не зависит от Вашей воли, и желания, то в случае судебного разбирательства суд может освободить Вас от возмещения денежных средств работодателю.

Здравствуйте!

Отправили на обучение, от работы ,не хочу работать и продолжать дальше учебу, устроился не давно всего неделю отучился, работать не планирую в этой организации

Все зависит от того, на какую учебу Вас отправили. Если с Вами заключили договор на целевое обучение, то в случае досрочного расторжения договора по Вашей инициативе Вы должны будете заплатить штрафные санкции, предусмотренные договором.

Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования"

V. Возмещение расходов, связанных с предоставлением заказчиком мер поддержки гражданину

41. Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

42. Размер расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, рассчитывается на дату осуществления соответствующих затрат на соответствующей территории (без применения ключевых ставок Центрального банка Российской Федерации).

43. Заказчик направляет гражданину в месячный срок с даты расторжения договора о целевом обучении по причине неисполнения гражданином обязательств по обучению и (или) по осуществлению трудовой деятельности уведомление в письменной форме о необходимости возмещения расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, с приложением расчета указанных расходов.

44. Гражданин в течение установленного договором о целевом обучении срока с даты расторжения договора о целевом обучении возмещает расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, посредством перечисления денежных средств на лицевой счет заказчика в территориальном органе Федерального казначейства, финансовом органе субъекта Российской Федерации, финансовом органе муниципального образования (счет заказчика (организации-работодателя) в кредитной организации в случаях, установленных федеральными законами), реквизиты которого указаны в договоре о целевом обучении.

Расходы, связанные с предоставлением мер поддержки - это могут быть дополнительная стипендия, оплата проезда к месту обучения и обратно, расхода по найму жилья и другие.

Если же Вы были направлены на обучение по подготовке и дополнительному профессиональному образованию, то при увольнении затраты, произведенные на это обучение, возвращать не надо.

ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Добрый день!

Если Вы не заключили договора (соглашения) на целевое обучение, то в случае принятия Вами решения о расторжении трудового договора, Вам не нужно будет возмещать работодателю какие-либо расходы, связанные с таким обучением. Пишите согласно ст.80 ТК РФ заявление об увольнении по собственному желанию (оно подается не менее чем за 2 недели), после чего все отношения с работодателем у вас прекратятся.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Здравствуйте.

Пишите заявление на увольнение, если не хотите работать.

Прекращайте обучение, если только неделю отучились, возвращайтесь на работу, надо 2 недели еще работать до дня увольнения, если Вас не уволят сразу.

Не понятно на какое обучение Вас отправили. Подписали ли Вы договор. Если не хотели работать, договор не следовало подписывать. Если в договоре указано возмещение за учебу при досрочном увольнении, то работодатель вправе потребовать возмещение за учебу.

ТК РФ Статья 198. Ученический договор

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.