Законен ли перевод в другой офис компании по выходу из декретного отпуска?

Здравствуйте. До ухода в декрет работала менеджером по продаже в компании по нахождению головного офиса. За время моего пребывания в декретном отпуске открылся новый офис в другом районе города, до которого добираться от головного офиса общественным транспортом 30-40 минут. Написала заявление о выходе на работу, от руководства поступило распоряжение в кадры о том, чтобы я выходила на работу в офис в другом районе города. У меня маленький ребенок, которому 2 года. Имеет ли право администрация отправить меня работать в другой офис без моего согласия?
Ответы юристов
Добрый день! Статья 72.1. Трудового кодекса РФ понимает под переводом - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ. Части 2,3 ст. 72.2. ТК РФ. В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий. Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника. Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Соответственно если работник принят на работу в структурное подразделение в пределах административно-территориальных границ населенного пункта, то он может быть перемещен в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Таким образом, если трудовым договором не предусмотрен конкретный офис, в котором осуществляется трудовая деятельность работника, то его перемещение в другой офис в той же местности (в пределах городского округа или в пределах поселения) не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Трудовой кодекс РФ допускает перемещение работника без его согласия лишь постольку, поскольку работник продолжает выполнять обусловленную трудовым договором работу (трудовую функцию) и никакие установленные по соглашению сторон условия трудового договора не изменяются. Иначе в иных случаях перемещение будет признаваться переводом и требовать письменного согласия работника. С учетом изложенного изучите текст Вашего трудового договора. Наличие 2 летнего ребенка на перемещение, перевод не влияет. Можно воспользоваться только отпуском по уходу за ребенком до 3 лет.