Можно ли заставить работодателя оплатить штраф?

Мужу пришло уведомление о том что на него составлен административный материал. Виноват работодатель, так как отправил торговать без разрешения в том месте. Можно ли заставить работодателя оплатить этот штраф?
Трудовое право | Багратионовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемая Вера. Действиям работодателя вашему мужу причинён материальный ущерб. Он вправе потребовать его возмещения (ст.1064 ГК РФ). Если в результате переговоров этот ворос не будет урегулирован, то он вправе предъявить исковые требования в суд о возмещении ущерба. Но должны быть доказательства, определённо свидетельствующие о том, что работодатель поручил вести торговлю именно на этом не разрешённом для торговли месте.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв

Вера (25.04.2014 в 23:12:11)
а если он работал не официально? Но есть свидетели что он действительно работал у нее?
Добрый день!

Штраф придется платить Вашему мужу, а муж может требовать оплаты с работодателя, но самому решить такой вопрос будет сложно, а у работодателя уже наверняка богатый опыт в таких вопросах и он понимал что делает и какие будут последствия.