Смогу ли я устроиться хоть куда-нибудь после увольнения по статье?

Здравствуйте!. Скажите, пожалуйста, работал в гос службе 2 года, понял, что не мое и решил уволиться, но начальница не хотела увольнять, я ушёл в отпуск и после отпуска просто не вышел, через какое-то время мне звонят и говорят, что уволили по статье, что нарушил контракт, сейчас хочу устроиться на гражданскую официальную работу, смогу ли я? Или все дорога везде закрыта? Помогите, пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте. Да, сможете трудоустроиться. Однако Ваше трудоустройство будет зависеть от решения работодателя. Если работодателю будет достаточно Вашей квалификации, и Вы объясните ему причину, по которой вы были уволены по статье (вы не обязаны говорить, что вас уволили по статье, расскажите обстоятельства, если работодатель поинтересуется у вас причиной увольнения при прохождении собеседования) и он сочтет, после этого, что Вы им подходите, то Вас примут на работу.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте

Если работодателя устроит Ваше образование, квалификация - он возьмет вас на работу. Но Вы должны знать, что статьей 64.1 ТК РФ установлены особые условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими. Так, граждане, замещавшие должности, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами , после увольнения с государственной или муниципальной службы в течение двух лет обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы.

Для бывших госслужащих установлены ограничения статьей 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Согласно той же ст. 64.1 ТК РФ работодатель при заключении трудового договора с бывшими госслужащими в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

Здравствуйте.

Вас на работу принимает работодатель. Если ваши профессиональные навыки и опыт работы его устраивают, то вас примут выслушав объяснения, а может до этого дело и не дойдет.

А вот если будет сомнение брать вас или нет ? ….вот тогда это может повлиять на трудоустройство. Тогда вам и работа такая не нужна, где не ценят профессионализм.. Поэтому я вам советую не переживать, а искать хорошую работу с достойной оплатой и прекрасным графиком…. Вас примут и не переживайте..

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Здравстуйте, законодательство не запрещает Вам вновь трудоустроиться, все зависит от решения работодателя, а также вашей квалификации и опыта.