Декретные маленькие.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком работаю в бюджетной организации, дектретные по уходу составляет ниже прожиточного минимума так, должно быть? Как объяснили это 30% от зп, но получается совсем копейки.
Ответы юристов

Добрый день! Такое может быть, но попробуйте еще раз посчитать:

Суммируйте свои заработки за 2 календарных года, предшествовавших году наступления отпуска по беременности и родам (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком, освобождения от работы с сохранением заработной платы).

Полученную сумму разделите на 730.

От найденного результата рассчитайте 40%.

Полученное число умножьте на 30,4.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте,

Ваши декретные составляют всего 40% от заработка. Если сумма выплат менее 40% от прожиточного минимума (9489 руб.), то следует подавать жалобу в прокуратуру по данному факту.

Здравствуйте!

Пособие по уходу за ребёнком должно составлять 40% от среднего заработка за два года, предшествующих году ухода в отпуск. Оно может быть и ниже прожиточного минимума соответственно.