Отец ребёнка хочет оформить отцовство. Какие подводные камни?

Здравствуйте! Отец ребёнка хочет оформить отцовство. Ребёнку 5,5 лет. Мы не в браке и в браке не были. Живем раздельно, ребёнок живет со мной. Какие подводные камни есть? Может ли он делать запреты на выезд ребёнка? Как этого избежать? Что за соглашение мы можем написать и на сколько оно юридически играет роль?
400 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте

Биологический отец ребенка может подать иск в суд о признании отцовства и на основании экспертизы ДНК его признают отцом.

Если экспертиза будет положительной, Вы никак не сможете этому помешать.

Признание судом отцовства несет за собой все юридические последствия по признанию отцом ребенка.

Отец и мать ребенка равны в своих правах и обязанностях по отношению к ребенку.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Может ли он делать запреты на выезд ребёнка?

Отец ребенка сможет установить запрет на выезд ребенка за границу. На основании ФЗ № 114 ст.20 и ст.21 предусматривается согласие одного из родителей. Но в случае не согласия второго родителя, он вправе руководствуясь ФЗ №273 от 12.05. 2003 года подать свое несогласие в письменном виде.

Как этого избежать?

Только договариваться.

Но в то же время отец должен содержать своего ребенка, т.е. он будет обязан платить алименты на ребенка. Вы вправе подать иск на алименты.

Что за соглашение мы можем написать и на сколько оно юридически играет роль?

Можно оформить нотариальное согласие на выезд ребенка за границу, которое будет иметь юридическую силу. В нём обязательно должны быть указаны страны, в которые можно вывозить ребёнка, а также срок действия документа. Он не ограничен — согласие можно дать на одну поездку или до исполнения ребенком 18 лет.

Так же Вы вправе оформить нотариальное соглашение по уплате алиментов, оно имеет юридическую силу

Здравствуйте, Уважаемая Светлана, по существу заданного вопроса могу пояснить следующее: Плюсы: 1).Несомненным плюсом официального признания отцовства является тот факт, что право ребенка на эту информацию будет реализовано. Он сможет знать своего отца, а отец будет вписан в его свидетельство, в графе "Отец" не будет больше прочерка. 2). Осуществляется право ребенка на алименты.(Как правило, на одного ребенка назначаются выплаты в размере 25% от заработка отца). 3). Право ребенка на наследство отца. (После смерти отца все его дети, в том числе и внебрачные, обретают право на наследство наряду с его законной супругой и родителями. Доли всех наследников первой очереди равны. При этом, такие правила действуют, если при жизни отец ребенка не составил завещание и не распорядился своим имуществом иным образом). Даже если отец составил завещание и не включил в него своего несовершеннолетнего ребенка, у последнего есть право на обязательную долю. Размер такой доли не может быть меньше половины того, на что бы мог претендовать ребенок, если бы не было завещания.

Минусы:

Став отцом официально, гражданин приобретает в отношении своего ребенка не только обязанности, но и права. К числу таких прав относятся: 1).право отца на беспрепятственное общение со своим ребенком. 2).право на совместное проживание с ребенком. 3). право принимать решение по всем важным вопросам, связанным с ребенком. 4).право на получение алиментов от трудоспособного ребенка в установленных законом случаях.

Отец ребенка вправе рассчитывать на встречи и общение с ним, в том числе и на своей территории. Также отец вправе оставлять у себя ребенка на выходные. И мать ребенка не должна этому препятствовать, кроме случаев, когда на это имеются серьезные причины.

Отец может в судебном порядке ходатайствовать об определении места проживания ребенка. Суд может встать на его сторону, если в процессе рассмотрения дела будет установлено, что мать злостно препятствует общению ребенка с отцом, либо на это имеются иные обстоятельства, установленные законом.

Для того чтобы вывезти ребенка на отдых в некоторые страны, потребуется нотариальное согласие отца. И он вправе его не давать. Также он может возражать и чинить препятствия против переезда матери с ребенком на ПМЖ в другую страну.

Отец, который в свое время финансово содержал ребенка, после достижения пенсионного возраста может требовать алименты (содержание) от своего трудоспособного ребенка.

Здравствуйте.

Смотря каким путём будет оформляться отцовство ребёнка.

Там подводных камней масса.

Если не было брака, то имущественные права от отцовства не пострадают.

Но.

Есть семейный закон.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Отец получит все права, имеющиеся сейчас у Вас.

Включая запрет на выезд ребёнка за границу.

Здесь никакое соглашение не поможет: достоточно простого заявления и документа родителя ребёнка.

Остальное рассматривается судом.

Таков закон.

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Добрый день.

Светлана, если вы уверены, что он отец и не ту никаких оснований "для борьбы", что он ни наркоман, ни алкоголик, несудим, обеспечен, хорошо характеризуется и пр. и если вы понимате, что решение суда будет в его пользу, то своим клиентам я предлагаю: обратиться в орган записи актов гражданского состояния с совместным заявлением по Форме № 15 об установлении отцовства, при этом вы оплатите государственную пошлину согласно п.п. 3 п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации - за государственную регистрацию установления отцовства, включая выдачу свидетельства об установлении отцовства, - 350 рублей.

Согласно п. 3. ст. 48 Семейного кодекса Российской Федерации отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Если мать ребенка отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства, то установить отцовство можно только в судебном порядке (п. 3 ст. 48, ст. 49 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).

Год назад у меня было аналогичное дело, я представляла интересы истца - отца ребенка, мама ребенка сдалась сразу, до экспертизы не дошло и решение было вынесено на 2 судебном заседании.

Бороться есть смысл, когда папа такой, что лучше не надо....когда ребенку 10-17 лет, тут можно заявить, что он его знать не знал всю сознательную жизнь, считал его моряком или космонавтом, а тут такое явление, что это негативно отразится на психике ребенка.....и пр..

После установления отцовства у мужчины возникнут, такие же права и обязанности, как у вас: содержать, воспитывать и пр., в том числе если будут на то основания, он в праве требовать запрета на выезд ребенка. Но этот вопрос рещается - для снятия ограничения на выезд несовершеннолетнего ребенка из РФ необходимо подать исковое заявление, в котором истцом выступит второй родитель, а ответчиком - родитель, наложивший запрет, третьими лицами привлекаются орган Миграционного учета МВД по тому региону, где наложен запрет и Пограничное управление ФСБ.

У вашего ребенка возникнет право на наследство своего отца, а у отца (если же он будет содержать ребенка) возникнет право на алименты на основании ст. 87 СК РФ.

Здравствуйте,

К сожалению, для полноценной консультации Вы предоставили слишком мало данных.

Готов подготовить заключение по Вашему вопросу после предолставления развернутой информации о ситуации и взаимоотношениях с биологческим отцом ребенка.

Просьба связаться через личные сообщения на сайте.

Здравствуйте. Как указали коллеги, он может установить отцовство в судебном порядке. С момента установления, если отцовство будет установлено, он отец, со всеми вытекающими. То есть второй родитель. Он будет обязан участвовать в содержании и воспитании. Что касается выезда за пределы РФ, то да. Его согласие будет нужно. Конкретезируйте вопрос.

Не очень понятна фраза: "Оформить отцовство". Есть вопросы вам.

1.Кто записан в свидетельстве о рождении отцом? Или стоит прочерк? Если указан он, то ему ничего устанавливать и не надо - он отец и точка. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда

Если прочерк, то он может установить отцовство в судебном порядке. Как сказано выше, ему придется обращаться в суд.

2.он действительно отец ребенка? И вы хотите узнать, чем вам это грозит? Хорошо.

Как сказали коллеги выше, есть минусы и есть минусы. Из плюсов можно назвать, например, то, что вы можете подать на алименты и будете ежемесячно получать эную сумму. Также в случае смерти отца, сын будет полноправным наследником первой очереди.

Минусы тоже есть. Хотя и это как сказать - минусы это или плюсы.

Он может требовать общения с ребенком. Препятствовать этому вы не можете.

Также в случе, если вы выйдете замуж и новый муж захочет усыновить ребенка и дать ему свою фамилию, то потребуется согласие биологического отца.

В некоторых случаях он может запретить выезд ребенка за рубеж. Это не касается некоторых стран, а также в случае выезда ребенка, например, с группой детей на корткое время по путевке или на экскурсии. В таких случаях разрешения не требуется.

Избежать это можно только подписав Соглашение, нотариально заверенное, о том, что он не против выезда.

Как я понимаю, вы говорите о каком-то соглашении, которое не даст ему такого права. Нет, это невозможно. Как вы это себе представляете? Мол, я, такой-то такой-то, отказываюсь от своих прав в отношении своего ребенка и обязуюсь не чинить препятствий, так что ли? Нет, такое не пойдет и юридической силы иметь никакой не будет.

А в общем и целом, Вам решать этот вопрос. Вроде, я вам всё разложил по полочкам.

Здравствуйте!

Какие подводные камни есть?

Это право биологического отца ребенка - установить отцовство в судебном порядке. Вы этому не можете препятствовать.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Установление материнства и отцовства

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

Может ли он делать запреты на выезд ребёнка?

Если отцовство будет установлено в судебном порядке, то отец ребенка может оформить запрет на выезд ребенка за границу.

Как этого избежать?

Вы можете оспорить запрет в судебном порядке.

Позиция Конституционного суда РФ по Вашему вопросу по следующей ссылке:

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/63197.html/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Что за соглашение мы можем написать и на сколько оно юридически играет роль?

Смотря о чем Вы хотите составить соглашение. Если о том, что в дальнейшем отец ребенка не будет препятствовать выезду ребенка за рубеж, то подобное соглашение не будет применяться в той части, в которой будет установлено это условие. То есть то, что разрешено законом, не может быть запрещено другими письменными документами.